1楼:匿名用户
商人随便问其中一位美女,比如问甲:“你说乙比丙的等级低吗?”如果甲回答“是”,那么应该选乙做妻子。
如果甲是君子,则乙比丙低,因此乙是小人,丙是凡夫,所以乙保证不是狐狸。如果甲是小人,则乙的等级比丙高,这就意味着乙是君子,丙是凡夫,所以乙一定不是狐狸。如果甲是凡夫,那么她自己就是狐狸,所以乙就肯定不是狐狸。
如果甲回答的是“不是”,那么商人就可以挑选丙做妻子。推理方法同前
2楼:匿名用户
商人问:“您是凡夫吗?”,因为凡夫永远撒谎,商人只要娶“答:(我)是(凡夫)”的人,就保证不会娶到由狐狸变成的凡夫.
3楼:匿名用户
楼主:商人只要问:你是猪吗,因为其他人(除凡夫外)都会说真话即“不是”
而凡夫会说假话“是”
还有什么不懂的,还可以问我.
望采纳!!
4楼:一只空瓶子儿
有个疑问,只能向其中一人提问,还是说每个人都要回答这个问题?
这样的逻辑推理题怎么做
5楼:匿名用户
只有一个人的口供为假,所以要找出四个人里互相矛盾的内容,即乙和丁的话必然有一个是假的。如果乙是假话,则其他三人的话均为真,而若丁的话为假,则丙的话也为假。所以丁说的是真话,所以乙作案。选b。
6楼:如山岁月
这种题最简单啊,
bai像是一真三假或du者一假三真解zhi题思路都是一样dao的,先找互相矛版盾的选项,这
权道题明显乙和丁互相矛盾,所以这两个人必有一真一假,那剩下俩就肯定是真的,根据剩下俩人的回答直接就判断(丙的话)乙是罪犯。这种很好找,不好找的是两真两假的题,需要互相讨论。
7楼:匿名用户
最近考试都遇到过这种题,和楼主有同样的痛苦。以下是一些心得,这种题首先要找到一定为真,找不到就找一定不为真,然后逐个开始尝试。
这三道逻辑推理题怎么做?
8楼:紫府真君
题目一:
a队胜2平1得9分,b队胜1平2得5分,c队负2平1得1分,d队胜1负2得3分
题目二:答案有两个,周一或周五,见下图
题目三:(题目中"缩小两倍"这种说法极其不规范)甲31岁,乙19岁,丙76岁
9楼:晨槿_知道校园
第一题:d得了3分
第二题:周五开
第三题:a 31岁;b 19岁;c 76岁
10楼:匿名用户
第一题b平两局,由于du
积分zhi为单数,所以b的积分为5分,2平1胜a队积分高于5分,必须dao是7分或9分,但是版b队没有输过,所以权a队积分为7分。
退出a平b a胜cd b平c b赢d
c队目前积分为1,c对d战绩未知,但是由于积分为单数,c只能输给d所以d 输两场赢一场,积分为3 且符合全是单数。
一道逻辑推理题目。不会做,求思路,求答案!
11楼:不想你在打扰我
a 同时不提拔 因为前面是至少一人 说明有两人的可能性 不同意就是一个都不要
12楼:纪念雅典娜
a啊。人家说至少要提一个,它不同意,分明两个都不想提嘛。
求行测逻辑推理解题技巧
13楼:匿名用户
首先,不一定要背诵公式,题感最重要。具体方法如下一、图形推理
1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征。
2、对于多**形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3、基本思路:
①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选逻辑推理一般指演绎推理
演绎推理(deductive reasoning)是由一般到特殊的推理方法。与“归纳法”相对。推论前提与结论之间的联系是必然的,是一种确实性推理。
运用此法研究问题,首先要正确掌握作为指导思想或依据的一般原理、原则;其次要全面了解所要研究的课题、问题的实际情况和特殊性;然后才能推导出一般原理用于特定事物的结论。包括三段论、假言推理和选言推理等。在教育工作中, 依据一定的科学原理设计和进行教育与教学实验等,均离不开此法。
14楼:enjoy暖色舞步
行测判断推理部分题型较多,不同的题型解题技巧不同,掌握技巧的前提是多做题多总结,做到举一反三。判断推理解题技巧简单总结如下:
一、图形推理
对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征
对于多**形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3.基本思路:
①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选
二、定义判断解题技巧
1.先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。
三、类比推理题解答“九字”技巧
1.记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。
2.想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。
3.造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。
四、机械推理解题技巧
1.复习并理解初中和高中的物理基本概念
2.熟记基本公式和定律
3.回忆并联系生活实际解决问题。
15楼:中公教育
逻辑判断,这个更要有耐心,如果你本来就是个挺有逻辑的人,就好办点,
不然得注意思维的层次,和善于发现题干和备选答案的共性。图案那个比较麻烦就是得靠你悟性了
16楼:中政行测竞赛网
行测逻辑推理解题技巧最好要针对你的知识薄弱点进行训练,才能在最短的时间达到最好的复习效果。而在这种分项练习方面最好的就是中政行测智能题库,分项很细,而且搭配唯一的智能分析功能,可以把行测的各种知识点都进行覆盖练习,我当时使用智能分析功能的时候,一个多星期就基本消除了各个知识薄弱点,这就是为高分打下了最好的基础。
17楼:真材实料
你好lz,不知道具体是什么题,我只能给你说说我的经验。
逻辑推理题,要从题目中他告诉你的条件中破解。题目中给你的线索是很重要的,一个一个的想。然后把所有条件都联系起来,每个条件联系起来都要说得通,就想做数学的证明题一样(这是最重要的)。
然后就是做逻辑难题时一般要加入些生活中的知识,常识。
如果lz数学成绩不错的话,普通的逻辑题应该不是问题。不是太多,但是我从我做题的经验里总结出来了,希望能帮到lz。不懂可以继续问我。
18楼:匿名用户
逻辑填空是行测的一个重点题型,通常,国考考20道,省考考10道。题量大、错误率高,可谓是让考生又爱又恨。
今天就给大家来说说逻辑填空的答题技巧:
【例题】古人提倡“吾日三省吾身”, ____而今天有些人则不然,总是 ____,对比之下,实在不应该。
填入划横线部分最恰当的一项是:
a.修身养性 瑕不掩瑜
b.兢兢业业 好大喜功
c.闻过则喜 讳疾忌医
d.博采众长 刚愎自用
拿过一道题,应该怎么思考呢?
很多考生习惯于先看选项,后看题目。但只看选项,永远选不出答案。我们首先应该分析题干,把题干中的逻辑关系理清楚,大致推断出这个空,需要填入什么意思的词语,再结合选项进行排除。
比如上面这道题,分析题干的时候首先需要关注这些词语:“而”“则”“不然”“古人、今天”。
根据这些词,大致判断出,题干的前后句是转折关系,那么要填的两个词就应该是反义词或者背离词,这就是语境分析的方法。
当然,要想快速选出正确答案,光靠语境分析还远远不够。
比如上边这道题,虽然知道前后两个空要填反义词,但是选项中给的成语,哪个符合呢?这就是在考验大家的词汇量了。
首先,四个选项中,a、b两项意思差别很大,比较好排除,但是c、d两项都是反义词。“闻过则喜”指虚心接受别人的意见,“讳疾忌医”指害怕批评而掩饰自己的缺点和错误,一个是接受批评,一个是拒绝批评;“博采众长”指广泛吸取各家长处,“刚愎自用”形容人固执,根本不听别人意见,一个是听取意见,一个是不听取意见。到底要选哪一个呢?
这里还要关注一个细节,第一个空前有句话“吾日三省吾身”,意思是每天都要自我反省,反省什么呢?应该是自己的过错过失。第一空填入和过错有关的选项,那只能选c了。
综上所述,行测的逻辑填空题并没有想象中那么难,只要掌握好方法,都是拿分项。首先要掌握语境分析方法,不要凭自己的感觉;再者,平时要多注意积累词汇,尤其是成语,有计划的复习,多做练习即可。
求这道逻辑推理题的答案及分析。
19楼:我如此理解
第一步:开始y说不知道到底是哪张牌,而 y先生又知道目的牌的点数和所有的牌,所以不能只有一张是那个点数,肯定是有两张以上同一个点数的牌。
我们排除j、8、2、k,剩下点数范围a、q、5、4。
第二步:x说他知道y不能辨别出是哪张,而x知道目的牌的花色和所有牌,所有和x知道的花色相同的牌的点数肯定都与其他的牌的点数重复。
所以我们能推测出花色范围,剩下红心a、q、4和“方块a、5”这两组符合条件。
第三步:y说他知道是哪张牌了,根据x的话判断花色范围是红心和方块,再在这范围内选择点数正确的无重复的那张牌。
我们要排除a,因为a在花色范围内点数重复。所以剩下红心q、4,和方块5.
第四步:x说他也知道是哪张牌了,因为x知道牌的花色。
假设花色是红心,那么有红心q和红心4两张花色重复,x就不能判断出是这两张中的哪张了,所以排除。剩下方块5没有花色重复,x先生就能说他判断出了。所以目的牌的花色一定是方块,点数只有5,现在轮到我们说知道是哪张牌了。
推理题的做法有顺序推理,从起始因素推理出结果,由实际环境和条件(物质和精神)定范围,再由线索一步一步假设与反驳,然后缩小范围,直到最后得出结论。比如狙击手根据抛物线原理和空气阻力,风速方向,空气密度,光线折射、重力加速度等等计算出子弹从什么角度射出才能命中目标。
还有反向推理,由结果反向推理出原因,比如牛顿由被苹果砸到头推理出万有引力这个原理。
这两个方法的宗旨都是定范围——假设——反驳——排除或成立——结果。
(我就知道这些了)
20楼:匿名用户
方块5,推理过程如下:
1、y:我不知道这张牌。
说明此牌点数不具有唯一性。则点数可能为4、a、q、52、x:我知道你不知道这张牌。
说明此牌的花色里,所有点数都至少有另外一种花色。则排除黑桃、草花。剩余红心、方块花色。结合1的推论,剩余可能为红心a、q、4方块a、5
3、y:现在我知道这张牌了。
说明该点数目前存在花色唯一性。则肯定不是a(如果点数是a,有2张牌,y先生还是确定不了),可能为红心q、4和方块5。
4、x:现在我也知道了。
说明x根据所有前面的论述,结合自己知道的花色,推断出了只有1张牌了可以直接确认了。则不能是q、4,否则x先生还是确定不了。只能是方块5,因为方块花色只剩下1张了。
如果是红心,x先生还是确定不了是哪张牌。
形式逻辑练习题答案什么是逻辑学的研究对象
1楼 匿名用户 逻辑学的研究对象是 思维的逻辑形式 逻辑规律以及简单的逻辑方法。 形式逻辑学试题 求答案 2楼 匿名用户 一 下列语句作为定义或划分是否正确 如果不正确,请指出其违反什么规则,犯什么 逻辑错误。1 3楼 哦耶耶 我逻辑学分数不高 周延不周延 但是我可以告诉你直言三段论 逻辑学研究对象...
这道类比推理题怎么做,这道类比推理题选什么?
1楼 中公哼奇奇 答案 d。 解析 题干中的前后 上下都是相对反义词。 a项,有和无是绝对反义词,与题干关系不同。 b项,彼此不是反义关系,与题干关系不同。 c项,花草 树木不是并列关系,与题干关系不同。 d项,冬夏 寒热是相对反义词,与题干关系相同。 故本题选d。 2楼 心飞翔 分析如下 汽车用导...
(类比推理)这道题选什么,(类比推理)这道题怎么选?
1楼 中公哼奇奇 答案 b。 解析 一言既出驷马难追 和 吐口唾液是个钉 都指说话算话,二者同义。a项,前句指有勇气,后句指能吃苦,前后两句不是同义,与题干关系不同。 b项,前后两句都形容人嫌贫爱富,为同义,与题干关系相同。 c项,前句指说话做事要有准备,后句指说话做事要留有余地,与题干关系不同。 ...