1楼:shy泪痕
先求少女
一日的工bai作量du,假设
工作量是1
少女一日zhi的工dao作量=1/[4*(8+1/2)]小孩一日的工作专量=(1-8*4*少女属一日的工作量)/8=1/8-4*少女一日的工作量
小孩一日的工作量/少女一日的工作量,即可求得小孩一日的工作量是一位少女一日的工作量的几分之几
2楼:匿名用户
解题bai要点和技巧:
1.作大正方形各du顶点到交点的辅助线;
zhi2.利用dao等地等高的三角形面积相回等原理;
答3.等式两边同时相加或同时相减,等式仍成立;
4.注意整题的回答完整性,需要“单位”和“答”。
5.正确答案:28cm平方。
3楼:匿名用户
一个女孩一天能干x,小孩能干y
4*x*8.5=8*(4*x+y)
x : y = 4 :1
4楼:窦复轩辕轶
3.解:设原来每个中
bai学有x人参加比赛
du。由第一个假设zhi知:
daox被15整除
专由第二个假设知:x被13整除余12
x=12/(15-13)*15=90(人)(90+2)*2=184(人属)
答:最后两校共有184人参加竞赛。
5楼:巴婵阮冰蓝
2。把3代进去,f(3)=f(3+2)=f(5),再把5代入f(x+2)=f(7),把7代入x-5=2。
6楼:徐藉始承教
也许可以把它换成泰勒级数来解
7楼:称怡屈从冬
120/(1/10-1/15)=3600千米
8楼:蓬谨项霞赩
设男生女生各有x,y人
x+y=196
9x/10=y-6
x=100
y=96
9楼:帖伦缪布凡
男生:(196-6)÷(1-1/10+1)=100(人)
女生:196-100=96(人)
10楼:尔骏腾琴心
1/(10分之1+15分之1)=6
10分之1*6-15分之1*6=5分之1
120/5分之1=600
两地相距600千米
11楼:俞玉巧疏锦
由角a=30度,可得角abc=60度,因为bd平分角abc,所以角abd=30度,
所以角abd=角a,所以db=da,所以d点在ab的垂直平分线上。
12楼:势怡风艳蕙
因为乙和丙的答案完全相反,所以甲猜对一半
综上小李为第一名
丙猜对了
13楼:开濮耿昭
因为,既
抄然是交点,那袭么该点应该
既满足y=-
bai2/x又满足y=-x,那么du可设该点为zhi(x,y)那么有y=-2/x,y=-x,把dao该点分别带入两直线!联立解方程组y=-2/x和y=-x
解得x=
√2或x=-
√2两交点分别为(√2,-√2)和(-√2,√2)
14楼:祭永芬迮秋
设bc长度为x,则ab=2x,ac=x*根号3。
根据角平分线定理x/cd=2x/ad,所以ad=2cd,cd=ac/3=(x*根号3)/3.
在三角形专bcd中,求得斜边bd=x^2+cd^2=(x*根号3)*2/3=ad,即abd是等属腰三角形,所以得证
15楼:明傲云撒情
把两个复方程联立起来,得
1-制2/x=-x(两边同bai*-1,得)22/x=x(两边同*x,得)注
du因为zhi2/x中x不等于0,否则2/x没意义,dao所以可以同*不为0的x
3x的平方=2(两边同时开根号,得)
4x=正负根号2分别
将x=正负根号2带入y=-2/x和直线y=-x中任一个得两交点分别为(√2,-√2)和(-√2,√2)
16楼:碧鲁楚市彭
两曲线的交du点与联立两曲线方程zhi所得dao解相对应y=-2/x
y=-x
得到-2/x=-x
解得x=
√内2或x=-
√2当x=
√2时y=-x=-
√2当x=
-√2时
y=-x=√2
所以两曲线交点分容别为(√2,-√2)和(-√2,√2)
17楼:凭稷蔡妞
设:两地相距s千米;两车行驶了t小时
v1=s除以10;v2=s除以15;
(v1—v2)乘以t=120
(v1加上v2)乘以t=s;
解得:t=6小时;s=600千米
18楼:蓬阑余安萱
连接ad.
ae+de=ad
de+be=bd
两式相减
得到ae-be=ad-bd
因为回bd=cd
∴答ae-be=ad-cd=ac
19楼:冼凯复绪乐
解:(1)设购进甲bai种x台,
乙甲种y台。则du有:zhix+y=
dao50,1500x+2100y=版90000解得x=25,y=25.
设购进种乙x台,丙甲种权y台,则有:x+y=50,2100x+2500y=90000解得x=87.5(不合题意,舍去此方案)
设购进甲种x台,丙甲种y台,则有:x+y=50,1500x+2500y=90000解得x=35,y=15
∴该商场的进货方案为:1.购进甲种型号电视机25台,购进乙种型号电视机25台或2.购进甲种型号电视机35台,购进丙种型号电视机15台.
(2)∵方案1总利润=150×25+200×25=8750(元)
方案2总利润=150×35+250×15=9000(元)
∴选择方案2即购进甲种型号电视机35台,购进丙种
20楼:龙夜卉首稷
联立两曲线方程
y=-2/x
(1)y=-x
(2)(解方程组过程)把
回(2)代入(1)
得-x=-2/x
两边同时乘以—x(x不等于
答0)得
x的平方=2
所以x=根号2或—根号2
(3)把(3)代入(1)得
当x=根号2时y=—根号2
当x=—根号2时y=根号2
解得方程组的两组解:x1=根号2,y1=—根号2或x2=—根号2,y2=根号2(经检验两个解都是原方程组的解)
得交点(根号2,—根号2)(—根号2,根号2)求交点都是联立方程组的,然后解方程组。解方程组过程不用写出来,直接写“解得”
21楼:符映肥涵易
小路是平行四边形(平行四边形面积公式是底×高)除去路的面积可以用“总版面积-路的面积”得权到总面积是30×40=1200
路的面积是1×30=30
所以要求的面积就是1200-30=1170(平方厘米)也可以用其他的方法得到:小路把原来的长方形分成两个梯形(梯形面积是(上底+下底)×高/2)
设第一个梯形的上底为a,下底为b,则另一个上底下底分别为40-1-b和40-1-a,梯形的高为30
则有第一个梯形面积为(a+b)×30/2
第二个梯形面积为(40-1-a+40-1-b)×30/2两个相加的(a+b+40-1-a+40-1-b)×30/2=(39+39)×30/2=1170(平方厘米)
这道数学题怎么解?
22楼:球酋
1.如果图形表面包括底面都涂上颜料的话,只有最上方的小正方体的正下方那一个是只有一面涂了红色。答案:1
2.图中并没有涂了两个面的正方体。答案:
03.排除法。不看最上方和最前方的那两个正方体,还剩下6个;除去第一空只涂了一个面的正方体,还剩5个;除去左右两边四个正方体,那么只剩下中间的那一个了。
答案:1
4.图中可知只有左右两边的四个正方体是四个面都涂了红色颜料。答案:45只有最上方和最前方的两个正方体是涂了五个面的颜料。答案:2
这道数学题怎么解?
23楼:spider网络
1.先考虑p点轨迹bai应该是什么样,dup距离直线l距离为2,也就是zhi和l平行,因此可以dao画出p点的分布有两回条可答能的轨迹直线。并且可以求出两条直线方程。
2.pa=pb,表示p点还要在a,b的线段的垂直平分线上,可以写出垂直平分线方程。
3.将上述1.中方程分别和2.中方程联立可以得到两个p点坐标。
这道数学题怎么解?
24楼:匿名用户
方程左右乘以(x+50)有
21.88 * (x+50) = 21.88x + 1094=100x 即有:x = 1094/(100-21.88)=1094/78.12=27350/1953
25楼:匿名用户
21.88=100*x/(x+50)
求x?(x是未知数)
解题见下图:
26楼:匿名用户
21.88x+21.88×50=100x,(100-21.88)x=21.88×50=1094,78.12x=1094,x≈14
27楼:区弼宓浩然
x-2y=0
2x+3y=14
x=4,y=2
4a+4b=-4
4a-2b=8
a=1,b=-2
28楼:植恒米赋
第一问解du答:由log
a2=m,loga3
=n可以知道a^zhim=2,a^n=3则a^(2m+n)=a^2m
×a^n=a^m
×a^m
×a^n=2×2×3=12
第二问解答
dao:回由a=,b=,且a=b这个可以推出a≠0,loga1这个里答
面的a为0的话就无意义了又因为a=b所以a=2中间loga2为1时不可能成立,所以a就只能等于2了!
29楼:实贤皇秋
(1-1/2)×
du(1+1/2)×zhi(1-1/3)×(1+1/3)×…(1-1/99)×(1+1/99)
=1/2×3/2×2/3×4/3×3/4×5/4×…98/99×100/99
=1/2×100/99
=55/99
你把后dao面的版变成假权分数就好算了
可以约分的
30楼:端祯青丽雅
请用小学二年级的解题方式解如下的数学题,不能用解方程。有三种水果,苹果解:苹果+香蕉=12
香蕉+菠萝=20
苹果+菠萝=18
苹果+菠萝+香蕉=25所以
31楼:太史向卉覃青
设甲,乙,丙,丁为a,b,c,d。他们的原始球数为a,回b,c,d。第一次a为(a-b-c),答b为2b,c为2c,d为d。
第二次,a为(a-b-c),b为(2b-2c-d),c为4c,d为2d。第三次a为2(a-b-c),b为(2b-2c-d),c为《4c-2d-(a-b-c)》,d为4d。第四次a为4(a-b-c),b为2(2b-2c-d),c为《4c-2d-(a-b-c)》,d为4d-2(a-b-c)-(2b-2c-d),根据他们四人手中的玻璃球的数目均为16个,可以解方程,得a为26,b为23,c为7,d为8.
32楼:布适汲秉
分析:我
bai们仍采用逆推法,从最后一
du步倒着zhi想,丁给甲、dao
乙一部分玻璃球版后,才使甲、乙的玻璃球增加一权倍,变为16个,因此,在丁没给甲、乙前,甲、乙各应有8个,他俩每人还给丁8个,这时丁有16+
8+8=
32个.其余可按上述方法类推,就可得出甲、乙、丙、丁四人原有的玻璃球数目.这里要注意的是,四人手中的玻璃球的总数目是一个不变的量,并且每次重新变化后,这个总数目仍然不变.
球数目分别为30、17、9、8个
各位亲,解一下这道数学题
33楼:周
-0.25=-(1/4),会了吧?
34楼:艾康生物
=[(-0.25)x4]x(-0.25)
=-0.25
请问这道数学题怎么解?
35楼:老虾米
用比较审敛法,
和调和级数相比的极限
lim [(n+sinn)/(n+2n+1)]/(1/n)=1,所以同敛散
因为调和级数发散,所以这个级数发散
这道数学题怎么解?求详细解释,这道数学题怎么解?
1楼 匿名用户 设l x c y b 1 即bx cy bc 0 依题意bc b 2 c 2 2b 4 c a 1 2 选b 这道数学题怎么解? 2楼 球酋 1 如果图形表面包括底面都涂上颜料的话,只有最上方的小正方体的正下方那一个是只有一面涂了红色。答案 1 2 图中并没有涂了两个面的正方体。答案...
这道数学题能解吗,这道数学题有解吗?怎么解?谢谢
1楼 匿名用户 15 15 口 30, 空一个万事大吉 2楼 吃汤圆节快乐 9 1 5 15 这道数学题有解吗?怎么解?谢谢 3楼 快乐啦啦啦 2 13 15 30 题目中的2 中的2是可以用的。 希望可以帮到你 4楼 坐地铁真好 这道题是无解的,因为给出的数都是奇数,即使可以重复使用也不会加到偶数...
这道数学题有解吗?怎么解?谢谢,谁知道这道数学题怎么解?要有解题步骤 谢谢了 50
1楼 快乐啦啦啦 2 13 15 30 题目中的2 中的2是可以用的。 希望可以帮到你 2楼 坐地铁真好 这道题是无解的,因为给出的数都是奇数,即使可以重复使用也不会加到偶数 3楼 雨灬涵涵 这道题本无解 三个基数相加永远不可能得到偶数的 这道题按一般思维是不能解的 但是特殊思维可以解 例如把里面的...