逻辑学的题目,急,逻辑学题目!!!急!!!

2020-12-25 16:13:03 字数 2993 阅读 9455

1楼:世纪小青愤

(一)1/2/6

(二)4/5

(三)7/9/10/11/12

(四)3/4/5/8

应该是

逻辑学题目

2楼:潇湘夜语童鞋

我也答一下(因为觉得以上有些回答不够专业,也有些错误,呵呵): 1、不等值。是差等关系。

甲说sap,乙说非sep(等值于sip),sap与sip是差等关系。 2、工程师说,p→q。工人说,~p∧q。

二者并不矛盾。因为~(p→q)等值于p∧~q。 3、无效。

因为它运用的是充分条件假言命题推理的肯定后件式,这是一个无效的推理形式。 4、无效。因为它运用的是相容选言命题推理的肯定否定式,这是一个无效的推理形式。

5、丁是冠军。推导过程如下:题中a说甲∨乙;b说~丙→~丁;c说~甲。

其中,a、c不可能同假,因为a假即是说(~甲∧~乙)真,c假即是说(甲)真,同时说甲和非甲,自相矛盾。由此,a、c必有一真,所以b假,也就是说,(~丙∧丁)真,所以,丁是冠军。补充题:

1、这样的甲乙二人是不存在的。用类似于真值表的方法。甲乙的取值范围是集合{1,0},甲乙的取值组合只可能有10、01、11、00四种情况,这对应于甲说的四句话,由题目可知这四句话或者全真或者全假,但是无论这四句话全真或全假都自相矛盾,所以可得结论。

2、a。

逻辑学题目!!!急!!!

3楼:

“我copy不知道这张牌。” 说明牌的点数肯定出现过一次以上,即4、a、q、5中的一只;“我晓得你不知道这张牌。” 说明花色中的点数都出现过一次以上,即为红桃或方块;现在剩下红桃4、q、a和方块a、5,李先生说“现在我知道这张牌了。

” ,则排除相同点数的a,剩下红桃4、q和方块5;“现在我也知道。” 所以是只剩下一个点数的方块。方块5。

逻辑学题目 求高人 急急急急急

4楼:毛线の团团

c a a ad ce be ce ae

我承认我是蒙的

5楼:匿名用户

已经完全绕晕了,我决定我的厨师必须戴高帽子,其他人不许戴高帽子!

6楼:鬼判之陌

明天交作业了吧,急了吧╮(╯_╰)╭

7楼:善良的小野狼

兄弟~!我也在做呢~!不过我们不用交~!哈哈!

8楼:蟑螂恶霸霸霸

我是付敏,你什么学号!这种行为简直愚蠢!

2道逻辑学题目,急啊~需要过程~(已知在a、b、c、d、e五人) 30

9楼:匿名用户

做这种题 基本用假设法

题一假设说假话的是a a:我和b说真

话。b:我不说假话。 d:如果a不说真话,那么c也不说真话。 可以知道a不成立

假设说假话的是b b:我不说假话。a:我和b说真话。 矛盾了 b不成立

a和b都排除了 直接看e e:a说假话。 结论就是e说谎

题二假设赵云是上海人 那么 (2)甲班赵云是上海人。(3) 甲班有人是上海人。这两句必然是真话, 导致(1)(4)是假的 然而 (1)(4)通读一遍 本身就矛盾了 不成立

假设赵云不是上海人 那么 (1) 甲班所有人是上海人。(2) 甲班赵云是上海人。这两句必然是假话, (3)(4)是真话 符合逻辑.

结论就是 赵云不是上海人

逻辑学题目

10楼:匿名用户

1、①和③构成下反对关系,二者不能同假,必有一真;

2、①、②和③中一真两假,而①和③中必有一真,则②必假;

3、②假,即“有些s不是p”为假,根据对当关系,则“所有s都是p”为真;

4、“所有s都是p”为真,根据对当关系,则“有些s是p”为真;

5、“有些s是p”为真,根据换位法,则“有些p是s”为真;

6、“有些p是s”为真,即①真,则③假;

7、③假,根据对当关系,则“所有的p都是s”为真;

8、根据3和7,可得出,s与p的外延关系为全同关系,或叫同一关系。

11楼:

s=p,①是真,②③是假

大学逻辑学题目求解,急用,谢谢!

12楼:江城小白

因素分析法的一种

连环替代法可以应该,不知道对不对啊

设工人感冒状况为c(c0一般频率感冒,c1很少感冒),年龄a,性别g,身体素质s,生活习惯h,经济状况e,是否经常接触醋蒸气x(x0非经常接触醋蒸气,x1经常接触醋蒸气)。

基期:c0=a0*g0*s0*h0*e0*x0 (1)替代1:a1*g0*s0*h0*e0*x0 (2)替代2:

a1*g1*s0*h0*e0*x0 (3)替代3:a1*g1*s1*h0*e0*x0 (4)替代4:a1*g1*s1*h1*e0*x0 (5)替代5:

a1*g1*s1*h1*e1*x0 (6)替代6:a1*g1*s1*h1*e1*x1 (7)总影响:

△c=c1-c0=(7)-(6)+(6)-(5)+(5)-(4)+(4)-(3)+(3)-(2)+(2)-(1)

13楼:秋天

运用了因果联系求同法,

设a=经常接触醋蒸汽,b=年龄(b1=大龄,b2=小龄),c=性别(c1=男,c2=女)暂时就设这三个吧,其实道理一样。a=很少感冒

公式:场合 情况 被研究对象(1) a、b1、c1 a(2) a、b2、c2 a(3) a、b1、c2 a(4) a、b2、c1 a所以,a情况是a现象原因。

答案仅供参考。

逻辑题目,mpacc逻辑题目

1楼 占卜术士 青鸟 你到底纠结到什么地方去了啊?这道题很清晰啊。 b和c是不可能的,那么要考虑的就是a和c。这道题问的是 哪项如果为真,最能削弱上述论证 ,所以要先看论证的结果,即 甲班在此次期末考试中将不会有学生不及格 。 如果d为真,推导出的结果与论证结果没有直接联系,所以不能削弱这一论证。 ...

法律逻辑学的综合推理题,法律逻辑学推理题目,跪求高人回答!

1楼 驼绒色特 已知下列条件 1 如果甲和乙是杀人犯,那么丙是无罪的。 2 丙有罪,且丁的证词是正确的。 3 如果丁的证词正确,那么乙就是杀人犯。 请问谁是杀人犯?请用人工语言回答。 已知下列案情 1 只有破获01号案件,才能确认a b c三人都是罪犯。 2 01号案件没有被破获。 3 如果a不是罪...

急求解答法律逻辑学题,急求《法律逻辑学》试题完整答案一份!(悬赏100分)

1楼 沙场论语 能反驳因为所有案件包括 刘某与王某侵犯名誉权纠纷 一案 由1可以得出张法官审理的 刘某与王某侵犯名誉权纠纷 一案做到了事实清楚 证据确实充分 适用法律正确 程序合法。与2矛盾 2楼 匿名用户 房顶上的标语 一个建在机场旁的电影制片厂,为了避免飞机嗓音的干扰,在房顶上写了一条大标语 请...