1楼:百度用户
根据①②可知:甲在做数学;
由④可知:丙只能是做数学或者是写信,既然甲做数学,那么丙在写信;
由②③可知:乙在看**,丁在念英语.
甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英语,一个人在看**,一
2楼:墨言神
甲、乙、丙、丁4个同学同在一间教室里,他们当中一个人在做数学题,一个人在念英回语,一个人答在看**,一个人在写信.已知:
①甲不在念英语,也不在看**;
②如果甲不在做数学题,那么丁不在念英语;
③有人说乙在做数学题,或在念英语,但事实并非如此;
④丁如果不在做数学题,那么一定在看**,这种说法是不对的;
⑤丙既不是在看**,也不在念英语.
那么在写信的是谁?
a、乙 b、丙 c、甲 d、丁从1和5可以看出.....甲和丙一个数学一个写信从3可以知道乙是在看**,那么丁就是在念英语....
那么可以从2推出甲在做数学,即丙在写信b丙
3楼:雪月雪飞雪
首先第二个是bai错的,
du因为如果甲不在念英zhi语,不在看小dao说,不在做数学题,那么内只能写容
信,那丁就会与甲冲突,丁只能写信,他们并没有两个人同时在写信。
那第二个假设不成立,说明甲不在做数学题不对,就是甲在做数学题。丁就在念英语。丙不在看**,不在念英语,数学题又是甲在做,所以丙在写信,那乙就在看**。
写信的是b丙。
不懂可以再问,这种题最好用假设法和排除法。
如果思绪太乱,可以列表,横排为名字,纵排为做的事(这是对这题而言)不懂可以再问(^~^)
祝你学习进步!
4楼:h大兔子
另一个人在听你讲故事?
甲 乙 丙 丁四名同学,有一名同学在体育比赛中获奖。老师问他们谁是获奖者,甲说我不是,乙说是丁,丙说是
5楼:囝蓥
逐个假设其中一人说真话,某他人说假话,如果都不矛盾,就成立
6楼:匿名用户
丙说是我 谁敢再说我k谁
期末考试结束后,甲、乙、丙、丁四名同学在一起议论.甲说:“自然成绩第一名是丁.”乙说:“数学成绩第
7楼:手机用户
假设甲说的是正确的,那么语文成绩第一的是甲,自然成绩第一名是丁,可得丁说的是正确的,那么英语成绩第一名是乙;那么数学成绩是第一,乙说的正确与乙是英语成绩第一矛盾,乙说的应该是不正确的;再假设丙、丁说的正确,那么甲、乙说的不正确,可得出语文成绩第一的是丁,自然成绩是丙;英语成绩是乙,数学成绩第一名是甲.
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:"我
8楼:阳光的让梦想飞
他们三人中,甲做对了。乙和丙知道。
9楼:匿名用户
如果是甲对,那么甲说错,乙对丙对
如果乙对,那么甲说对,乙说错,丙说对
如果丙对,那么甲说对,乙说错丙也说错,符合情况
10楼:匿名用户
丙做对了 甲说对了
如果是甲对,那么甲说错,乙对丙对
如果乙对,那么甲说对,乙说错,丙说对
如果丙对,那么甲说对,乙说错丙也说错
谁做对了? 甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以
11楼:听月
1.设甲做对了,则乙和丙都做错了,结合他们说的话,可以发现乙丙都说对了,与只有一个人说对矛盾,不成立
2.设乙做对了,甲丙都说对了,不成立
3.假设丙做对了,则甲说对了,乙说错了
所以答案是甲说对,丙做对
12楼:逆光眯眼睛
丙。首先因为甲和乙说的是相反的,而又只有一个人说对,所以甲乙中必有一人说对。这样丙说的就是错的,所以丙是做对的人。返回来验证——甲说对做错,乙说错做错,丙说错做对,符合题意。
13楼:维纳斯休闲
假设:baia 甲做对了,
那么乙就说对
du了,那么丙就只能是做zhi错说错了,但是如dao果丙做错内了,那么丙就说对了,所以排除
容甲做对了。b 甲做错了是由a推断出来的,那么甲就说对了,只有一个人说对,故乙说错了,甲说做错的,丙也说错了。那么丙就做对了,合理。及甲说的是对的,丙做对了。
14楼:匿名用户
如果甲说对了
bai那么乙就说错du
了丙也说错了也就是丙zhi
做对了,dao满足题意内,如果乙说对了那么容甲做对了,那么甲说错了,丙也说错了,那么丙也做对了,不满足题意,如果丙说对了,那么丙做错了,甲说错了,那么甲做对了,乙也说错了,那么甲又错了,矛盾,与题不符,所以结论是甲说对了,丙做对了。
15楼:爱仙剑爱龙葵
很简单,甲和乙所说的相反,一定是一个对一个错。又知道只有一个说对,所以丙肯定说错。所以丙就是做对的。
数学题目4道
16楼:匿名用户
1,列表一一排除
甲 ② ③ 语、数、英乙 ① ③ 数、英丙 ①,② ③ 语、数、英从最少方案的乙入手
(在①班的不参加数学组,在②班的参加英语组)乙 ③ 数甲 ② 语丙 ① 英2 a说:甲第一,乙第二
b说:甲第二,丁第四
c说:丙第二,丁第三
结果他们各对了一半 从 最多的 “第二” 入手同一进行假设排除 就可以了 (甲丙乙丁)39=2+2+5=2+2+2+2+1=1+1+1+1+5,22=2+5+5+5+5,因为小江得了一个第一名,那么小王在铅球中只能得第二,并在其余四项中得第一;同时小江和小林只可能分别得一个第一,而现在知道五项第一已经都出现了,那么小林就不能得第一了,也就是说小林只能得4个第二和一个第三,而我们知道,在铅球中只剩下一个第三,那么小林在铅球中得了第三,其余四项得了第二;最后,可知小江得了一个第一和四个第三 (和楼上的想的一样)
4a会说日语,d不会,则a的另一种语言d会,且不是法语;a和c会的语言完全不同,所以c不会说日语,则c应该会法语,b一定是分别会a和c各会的语言的一种;a不会说法语;因为有一种语言三个人都会,那么只能是a,b和d三个人有共同语言,这个语言不能是日语和英语,而且c不会,则这个语言不是法语,那么只能是汉语,则a,b,d会汉语,所以a会日语和汉语,c会英语和法语,b会汉语和法语,d会汉语和英语 (和楼上的想的一样)
总结:这四题是一个类型的 先假设然后找条件(条件从较特殊的入手)排除
17楼:匿名用户
第1题1)确定乙:由“乙不在②班、在②班的参加英语组、乙不参加语文组”知乙参加数学组;由“在①班的不参加数学组、乙不在②班”可知乙在③班。所以乙在③班参加数学组。
2)确定甲:由“乙在③班参加数学组、甲不是①班的、在②班的参加英语组”可知甲在②班参加英语组。
3)确定丙:由以上可知丙在①班参加语文组。
第2题若 a说对 甲第一,则b说对 丁第四.c说对 丙第二 成立若 a说对 乙第二,则b说对 丁第四.c全错 不成立∴甲第一,丙第二,乙第三,丁第四.
18楼:匿名用户
1、根据题意,甲在2班或3班,乙在1班或3班,1班参加语文或英语组,2班参加英语组,乙不参加语文组,所以乙在2班,甲在3班,丙在1班,参加语文组
2、因为4人各说对一半,所以甲是1,丙2、乙3、丁43、王 得4个第一名 1个第二名
林 得4个第二名 1个第三名
江 得1个第一名 4个第三名
4.a会英 日
b会日 汉
c会法 汉
d会英 法
19楼:匿名用户
这里有答案(第8、9、10、11题),
还有讲解
http://wenku.baidu.***/view/1616b51aa8114431b90dd81f.html#
20楼:
1.丙在一班 参加语文组
2.甲丙乙丁
3.王 得4个第一名 1个第二名
林 得4个第二名 1个第三名
江 得1个第一名 4个第三名
4.a会英 日
b会日 汉
c会法 汉
d会英 法
21楼:匿名用户
1) 甲≠1,乙≠2,1≠数学,2=英语,乙≠语文,所以:乙≠英语(2)
乙=数学,
乙≠语文=数学≠1,
乙≠3,
3=数学,1=语文,2英语
甲≠语文,甲=数学&英语,乙=数学=3
甲=英语=2
所以: 丙=语文=1
2) 甲=1 乙=2
甲=2 丁=4
丙=2 丁=3
乙=2为真 则丁=3=4 明显不成立 所以:甲=1所以 丁=4,丙=2 所以 乙=3
所以:名次是甲、丙、乙、丁。
3)每人比5场,
5*4〈5*5-22〈5又22=4*5+2 ,所以 小王得4个第一,一个第二
又9=5+1*4,所以小江得一个第一,四个第三所以小林得四个第二,一个第三。
3)a b c d英语: × × √ √法语: × √ √ ×日语:
√ × × ×汉语: √ √ × √
22楼:点点飞鱼
1.甲 2班 英语
乙 3班 数学
丙 1班 语文
2.这题可用假设法
先假设ab中关于甲的说法是错的。那就有乙二丁四丙二,所以不能。那甲不是第一就是第二,如果甲二的话乙二也是正确的,所以自相矛盾,所以甲是第一。
很容易得出排名依次为:甲丙乙丁。
3.小江总共9分,得了一个5分,其余四项必须都得一分才能达到要求。
小林也是9分,小江已得了四个一分,还剩一个,所以小林不可能的5分,只能为四个2分,一个一分。
剩下小王为四个四分,一个2分。
所以:小王 得4个第一名 1个第二名
小林 得4个第二名 1个第三名
小江 得1个第一名 4个第三名
4. a、c交谈 ,b当翻译,说明a与c没有共同语言,b分别与a、c有一项共同语言。又因为四人中没有一人既会讲日语,又会**语,所以可推断c会法语,b会汉语。依此类推,可知:
a会英语 日语
b会日语 汉语
c会法语 汉语
d会英语 法语
23楼:匿名用户
①∵乙不在②班且不参加语文组.又∵在①班的不参加数学组∴乙同学在③班,参加数学组
∵甲同学不是①班的,乙同学在③班.
∴丙同学是①班的,参加语文组.
②∵a,b,c各对一半
若 a说对 甲第一,则b说对 丁第四.c说对 丙第二 成立若 a说对 乙第二,则b说对 丁第四.c全错 不成立∴甲第一,丙第二,乙第三,丁第四.
③∵小王,小林,小江包揽了五个项目的前三名∴每人获得第
一、二、三名的总数为5.
∵小王共得22分
∴小王得到4个第一名,1个第二名.
∵小江总分为9分,并获得铅球第一名
∴小江得到1个第一名,4个第三名
∴小林得到4个第二名,1个第三名
④∵a会讲日语,d不会,但他们用同一种语言交谈又∵四个人中没有一个人既会讲日语,又会**语.
∴他们不是用法语交谈
∵当a、c交谈时,b当翻译
∴b分别会讲a、c会讲的语言中的一种.且不是英语∵b、c、d交谈时没有一种共同语言
∴有一种语言a、b、d都会
a b c d英语: × × √ √法语: × √ √ ×日语:
√ × × ×汉语: √ √ × √没办法,最后一题实在不太懂,,只能列个表慢慢排除