数学推理问题,数学演绎推理,为什么推理形式错误?

2020-12-05 20:27:32 字数 4021 阅读 3876

1楼:匿名用户

在黄箱子里

(1)假设红箱子说的是真话,得出两个结论:苹果就在红箱子里;黄箱子和蓝箱子说的是假话。而黄箱子写着:

“苹果不在这个箱子里”这句话是假的,由此推导出其实苹果就在黄箱子里,前后矛盾,因而排除红箱子是真话的可能,苹果必定不在红箱子里。

(2)假设黄箱子说的是真话,得出结论,苹果要么在黄箱子里,要么在蓝箱子里,前面说过苹果不可能在红箱子里,因而苹果就在蓝箱子里,而不在红箱子里。但是蓝箱子写着:“苹果不在红箱子里”,这句话反而变成了真话,前后矛盾,因而苹果也不在蓝箱子里,只能在黄箱子里。

(3)来验证一下苹果在黄箱子里的可能。假设蓝箱子说的是真话,得出结论,拼过要么在黄箱子里,要么在蓝箱子里。前面说过苹果必定不在蓝箱子里,那么就在黄箱子里。

再验证一下,假设苹果就在黄箱子里,黄箱子写着:“苹果不在这个箱子里”,这句话是假话,没有矛盾现象,因而黄箱子就是正解。

数学演绎推理,为什么推理形式错误?

2楼:匿名用户

演绎推理是严格的逻辑推理,一般表现为大前提、小前提、结论的三段论模式:即从两个反映客观世界对象的联系和关系的判断中得出新的判断的推理形式。如:

“自然界一切物质都是可分的,基本粒子是自然界的物质,因此,基本粒子是可分的。”演绎推理的基本要求是:一是大、小前提的判断必须是真实的;二是推理过程必须符合正确的逻辑形式和规则。

演绎推理的正确与否首先取决于大前提的正确与否,如果大前提错了,结论自然不会正确。

是由两个含有一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断为结论的演绎推理。

三段论是演绎推理的一般模式,包含三个部分:大前提——已知的一般原理,小前提——所研究的特殊情况,结论——根据一般原理,对特殊情况作出判断。

推理形式错误大前提,小前提,结论先后位置颠倒

3楼:匿名用户

演绎推理的定义是:

它是由普遍性的前提而进行的代入性推理,演绎推理有三段论、假言推理和选言推理等形式。

而本题中,第一句说的是“有些”有理数是真分数,非普遍性前提,与推理形式不符。

4楼:天涯何处无方程

整数属于有理数,是有理数的一部分

数学推理问题

5楼:

每个人被提出2次所以按一半折算

女生:10*2/2+70/2=45

男生:20*2/2+70/2=55

数学比列问题推理,求解

6楼:

因为ac>bc,所以bc:ac=ac:ab,ac为比例中项

数学推理问题

7楼:匿名用户

a,b,g;

d.c;

c,d,g;

b,g;

e,a,d,c;

g,c,d;

g,e,a,d,c;

a,b,g;

大概就是这几种情况

小学数学逻辑推理题

8楼:点烟用火柴

丙没有说真话:如果把总得分表示被除数,转盘上的分表示除数,那么商表示在该分数盘上转的次数,而商的和如果等于转的总次数,则此人说的是对的,反之,则没说真话。

甲:26/7=3余5 5/4=1余1 1/1=1 3+1+1=5不等于8(此情况不对) 26/4=6余2 2/1=2 6+2=8(此情况对) 所以甲说真话

已:34/7=4余6 6/4=1余2 2/1=2 4+1+2=7 所以已也说真话

丙:41/7=5余6 6/4=1余2 2/1=2 5+1+2=8不等于9(此情况不对) 41/4=10余1 10不等于9(此情况不对) 41/1=41不等于9(此情况不对)

所以丙没有说真话

9楼:落叶红雪

甲:8次×4分=32分

32-26=6分

说明其中2次是1分

即:4 4 4 4 4 4 1 1

乙:7次×4分=28分

34-28=6分

说明其中2次是7分

即:4 4 4 4 4 7 7

丙:9次×4分=36分

41-36=5分(不是3的倍数,因7-4=3,4-1=3)说明丙没说真话

10楼:st中石化

我们设得1,4,7分分别为x,y,z次

有x+4y+7z=分数

x+y+z=次数

两者相减有

分数-次数=3y+6z

你就去找那个分数-次数不被3整除的

所以丙撒谎

11楼:蓝天

丙 用甲举例说 设转到得1分的次数为x,得4分的次数为y,得7分的次数为8-x-y,,,,列出方程式 x+4y+(8-x-y)*7=26 即2x+y=10 以此类推,乙:x+2y=5 丙:6x+3y=22 ,x,y都要为整数,,只有丙说的那个方程式无论如何都不能得出x和y都为整数,所以丙为假

求更简单的方法

12楼:撒颜麦千柳

解:假设“甲说:我10岁”是错误的,则“甲说:

比乙小2岁”是正确的,由此可知“丙说:乙比甲大3岁.”是错误的,则“丙说:甲11岁时正确的”由此数据可以推理得出另外两个人的年龄,推理过程如下表:

从上述推理可以看出:甲11岁,乙13岁,丙10岁,代入图表中对比正确的各项数据都符合题意,

故此假设成立.

答:甲11岁,乙13岁,丙10岁.

数学推理问题

13楼:小鱼

首先根据他们六人每人花的钱数正好等于商品数的平方,得知每个人的花销都是一个完全平方数,不妨就根据每个人的标识,设他们各自买的商品数是a,b,c和a,b,c。

又因为每位丈夫都比自己的妻子多花48元钱,也就是说对应的两个完全平方数的差是48。

所以a^2 - a^2 = 48,且b^2-b^2=48,且c^2-c^2=48

因为对每一组x^2-x^2=48而言,可以分解成(x+x)*(x-x)=48

把48分解成两个自然数的乘积的形式,一共有:

48 = 1 * 48 = 2 * 24 = 3 * 16 = 4 * 12 = 6 * 8

又因为x+x和x-x具有相同的奇偶性,所以能拆解成x+x和x-x的组合只有:

2*24, 4*12和6*8

分别解,

对应的x和x的对是

(13,11) (8,4) 和 (7,1)

这些对里面较大的数的平方减去较小数的平方就是48

所以三个丈夫买的商品数是13,8,7,三个妻子买的商品数是11,4,1

再根据a-b=9, b-a=7

对照上面的取值,

得到a=13, b=4,b=8, a=1

所以a(13)和c(11)是夫妻,b(8)和b(4)是夫妻,c(7)和a(1)是夫妻。

数学推理问题

14楼:匿名用户

丙言中。

推理应该是这样的:

由四个人的对话,很容易得出一个结论:甲、丙是矛盾的,即 必有一真,必有一假;

又因为比赛结束后只有一人言中,因此 乙 丁的**都是错的由乙错可以推出:辽宁队不只拿一块

由丁错可以推出:第一名既不是辽宁队,也不是山东队,而是河北队;

因此,由乙丁错 共同推出:第一名是河北队,第二、三名都是辽宁队。

再由矛盾的甲丙**可以得出,甲**错,丙言中。

15楼:匿名用户

河北,辽宁,辽宁

因为甲说的和丙说的互补

按这个推理,就很容易了

16楼:冰大

如果乙说对了,那么丙也对,所以乙错了

如果甲说对了,那么丁也对,所以甲错了,

甲错了,就说明丙对了,

因此丁也说错了=》第一名是河北的

乙说错了,表明第二三都是辽宁的

因此一二三名分别是河北、辽宁、辽宁

合情推理与演绎推理的关系,合情推理和演绎推理有什么区别?如何区分?各有什么性质?

1楼 匿名用户 合情推理是学生经过观察 分析 比较 联想,再进行归纳 类比,然后提出猜想的推理,虽然结论不一定正确,但它融合了学生的各种思维和活动在其中,对于培养学生的学习兴趣,开发学生的智力,培养学生的创新能力都是非常重要的。而演绎推理则是从已有的事实 包括定义 公理 定理等 出发,按照规定的法则...

司考法理学中什么是演绎推理,法律:法理学的形式推理什么意思

1楼 摩羯无名莫言 演绎推理是指从一般的法律规定到个别特殊行为的推理。 法律 法理学的形式推理什么意思 2楼 匿名用户 法律推理是处于法律思维核心的法律认识论范畴。它所反映和处理的是人与人之间复杂的权利和义务关系,比其他推理更需要通过辩论 证明,以达到弄清事实真相 做出公正判决的目的。法律推理具有思...

法律:法理学的形式推理什么意思,名词解释 法理推理?

1楼 老杨法律工作室 逻辑推理的一种,类似的有辩证推理 演绎推理 归纳推理等。 2楼 敏暎逢永贞 法律推理是处于法律思维核心的法律认识论范畴。它所反映和处理的是人与人之间复杂的权利和义务关系,比其他推理更需要通过辩论 证明,以达到弄清事实真相 做出公正判决的目的。法律推理具有思维与实践相统一的辨证特...