求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢

2020-12-04 19:19:19 字数 4279 阅读 7356

1楼:匿名用户

1、根据题干分析可以得出:

(1)甲住第二层,乙住第一层,丙住第三层,丁住第四层;

(2)工程师住在第一层,医生住在第三层,教师住在第二层,工人住在第4层;

答:由上述推理结果可得:甲是教师,住2层;乙是工程师,住1层;丙是医生,住3层;丁是工人,住4层;

如果我的回答对你有所帮助,请采纳

求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。 5

2楼:匿名用户

"甲和工人不同岁,工人比乙年龄小"

说明,甲乙都不是工人,所以丙是工人。

“丙比战士年龄大”,“工人比乙年龄小”

所以 论年龄: 乙》丙(工人)>战士

所以乙不是战士,只能是教师。

3楼:巨蟹座

(甲和工人不同岁,工人比乙年龄小) 可以看出丙是工人(所以丙比乙小,丙又比战士大)可以看出甲是战士最后就是乙是教师了

觉得满意,请采纳一下。谢谢

4楼:匿名用户

甲是战士,丙是工人,乙是教师

过程:首先丙大于战士,乙大于工人,若假设战士最小,不等式就变成 乙大于丙大于战士,战士就是甲,丙是工人,乙是教师;若工人最小,则不等式就变为丙大于战士大于工人,则乙是战士,丙大于乙大于甲,则甲是工人,不符合题干;所以第一个假设正确。

如果我的答案对你有所帮助,请采纳,谢谢

求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。 5

5楼:匿名用户

由(3)知,“甲、日”格打“√”,“丁、日”格打“×”,“乙、英”格打“×”.

由(5)知,“甲、法”格打“×”;

由(4)甲与丙不能直接交谈,“丙、日”格打“×”.

由“甲会日语、丁不会日语、乙不会英语”和“没有人即会日语,又会法语.”可知,三人都会的语言只能是中国语.

由(4)甲与丙不能直接交,“甲、中”格打“√”,“乙、中”格打“√”,“丙、中”格打“×”,“丁、中”格打“√”.

由(1)知,“甲、英”格打“×”,“丁、英”格打“×”,“丁、法”格打“×”.

由(4)乙与丙可以直接交谈,“乙、法”格打“√”,“丙、法”格打“√.”

由(1)知,“乙、日”格打“×”,“丙、英”格打“√”.

中 英 法 日

甲 √ × × √

乙 √ × √ ×

丙 × √ √ ×

丁 √ × × ×

答:综上所述,甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁只会中国语.

故答案为:中、日语;中、法语;英、法语;中.

如果我的答案对你有所帮助,请采纳,谢谢

一道逻辑推理题,求助,需要过程,谢谢大家了

6楼:新野旁观者

考考大家: 这是一道可以测出一个人有没有商业头脑的数学题。

王师傅是卖鱼的,一斤鱼进价45元,现亏本大甩卖,顾客35元买了一公斤,给了王师傅100元假钱,王师傅没零钱,于是找邻居换了100元。事后邻居存钱过程中发现钱是假的,被银行没收了,王师傅又赔了邻居100元,请问王师傅一共亏了多少?

注意:斤与公斤

一共亏了100+(45×2-35)=100+55=155元

请教一道推理题:请高手给出详细推理过程。谢谢!

7楼:匿名用户

a化b理c数

如果这里的“每人只参加一种。”指的是三人各不相同的话,推理如下:

从d开始,只需分两种情况,d前句对或者d后句对:

(1)如果前句对,则a参加数,且b不参加理;~那b就是参加化了,c就是理了。

然后把a数,b化,c理这一结果代入e、f:

e完全不成立;那就不用看下去了,之前的结果不对。

(2)如果后句对,则b参加理,且a不参加数,那a参加化,c就参加数。

同样,a化b理c数的结果带入ef:

e、f都是前句对,后句错。也就是说猜对一半这一条件成立。所以这个结论是对的。

希望对你有帮助~

8楼:匿名用户

在给出的三句话中,都提到了b,所以就以b为突破口1. 假设b 参加理是正确的,那么

a参加数(×),b参加理(√)

c没有参加理(√),b参加了数(×)

a没有参加数(√),b参加了化(×)

由此可以推出:a化 b 理 c数

2. 假设b参加数是正确的,那么

a参加数(√),b参加理(×)

c没有参加理(×),b参加了数(√)

a没有参加数(√),b参加了化(×)

由此可以推出:a数 b 数冲突了

3. 假设b参加化是正确的,那么

a参加数(√),b参加理(×)

c没有参加理(√),b参加了数(×)

a没有参加数(×),b参加了化(√)

由此可以推出:a到底参没参加数学就有冲突了所以最后的答案就是:由此可以推出:a化 b 理 c数很高兴为你解答 o(∩_∩)o

如果我的回答能够帮到你的话,请及时采纳,您的认可是对我最大的支持!

如果还有不明白的,欢迎继续追问,全力为您解答!

9楼:皇梁幽梦

a化学、b物理、c数学

求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。 5

10楼:匿名用户

假设李志明是真话,按条件,

张斌和王大为是假话,那么张斌就也是记者,就有两个记者;

假设张斌是真话,按条件,李志明和王大为其中一位是记者,而且说的都是假话,然后再假设李志明是假话,那李志明不是记者,那就变成王大为的话是真的,所以两个人说了真话;

假设王大为是真话,按条件,李志明和张斌是假话,李志明不是记者,那张斌和王大为其中一名是记者,然后题目中说只有一人是真话,那按假设,张斌说的也是假的,所以张斌是记者,然后假设成立~

11楼:伊若惊风

1、假设李志明是记者,则李志明真话,张斌真话,两人说真话与题目只有一人真话矛盾,所以此种情况排除。

2、假设张斌是记者,则李志明是假话,张斌假话,王大为是真话,符合要求。

3、假设王大为是记者,则李志明说的假话,张斌说的真话,王大为说的真话,两人说真话与题目只有一人真话矛盾,所以此种情况排除。

综上所述,张斌是记者。

12楼:锂电是信仰

张斌因为王大为和李志明的话矛盾 两人必有一真一假, 由于只有一人说真话

故张斌必然为假话 即张斌为记者

13楼:匿名用户

解:如果李志明说真话,那么张斌说假话那么也应该是记者,矛盾;如果张斌说真话,那么李志明说的应该是假话,王大为说他说假话,那么王大为说了真话,也矛盾如果王大为说了真话,那么李志明说假话所以他不是记者,张斌也说了假话,所以他是记者,无矛盾,所以这个假设成立.

故答案为张斌.

如果我的答案对你有帮助请采纳,谢谢

求助一道推理题,请说明分析过程,谢谢。

14楼:双鱼我心澎湃

丙。甲说的是假

话,乙说的真话,丙说的是假话,这样的话就只有乙说的是可以相信的,所以不是乙做的,先排除乙,丙说不是他做的是假话,那真话就真话就是事丙做的,甲说的是假话,不是乙做的,那只有是丙做的符合条件。如果是甲做的或者乙做的,不符合只有一个人说真话的条件,谢谢

一道教师资格考试的逻辑推理题(请进!请详细说明!谢谢!)

15楼:琳琳

选c。解释:“若***

和刘老师参加培训,则张老师也参加培训”这是一个充内

分条件假言命题,且前件“容***和刘老师参加培训”是一个联言命题。要推出“***没参加培训”,即要否定前件的一个联言肢。又因充分条件假言命题推理规则——否定后件就能否定前件,所以需要“张老师没参加培训”为前提,此时可推出“***没参加培训或刘老师没参加培训”,要使其中一个选言肢必然成立,就需要另一个选言肢不成立为前提,即需要“刘老师参加了培训”为前提,所以答案应选c,“刘老师参加了培训,张老师没参加”。

16楼:中公教育

您好,中公教

bai育为您服du

务。c答案,这是

zhia且b推出c的联言命题,dao

只有***

版和权刘老师都去,张老师采取,那么刘老师不去则需要补充,张老师不去并且***去,才能推出刘老师一定不去

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

请教一道图形推理题,谢谢,求问一道图形推理题,谢谢!

1楼 匿名用户 答案是第四个。 每三个为一组,规律是第二个 减去第一个 后剩余的部分逆时针旋转90 请教一道图形推理题,谢谢! 2楼 大燕慕容倩倩 第一个图形,一个点,一个正方形 第二个图形,一个点,两个正方形 第三个图形,两个点,三个正方形 第四个图形,三个点,四个正方形。 显然,第 二 第三 第...

请教一道图形推理题,谢谢,3道图形推理题 5

1楼 大燕慕容倩倩 第一个图形,一个点,一个正方形 第二个图形,一个点,两个正方形 第三个图形,两个点,三个正方形 第四个图形,三个点,四个正方形。 显然,第 二 第三 第四个图形中,正方形的个数都比点的个数多1。 同时,第一个图形中,正方形的个数与点的个数相同。 因此,不同于其他图形的是第一项。 ...

请教一道图形推理题,谢谢,3道图形推理题 5

1楼 荣誉的奴隶 第一个,内外都包含形状相同的凸显 2楼 匿名用户 第二个,有大小相似,全直线。 请教一道图形推理题,谢谢! 3楼 金逸康电气控制 a五张 ,中间的小图形是一个三角形在做逆时针旋转,第六幅图应该是朝下,只有a和c。 上一张 的第三个小图形与下一张 的一个小图形是一样的。图5第三个小图...