一道数学推理题,不会做,求教,一道图形推理题,求教

2020-12-09 06:31:27 字数 4264 阅读 5040

1楼:匿名用户

假设a应聘上了,则根据1、2、3,bcd都应聘上了;

假设b应聘上了,则根据2,d也应聘上了;

假设c应聘上了,则根据3,d也应聘上了;

假设d应聘上了,则直接就是答案了;

假设e应聘上了,则根据4,a也应聘上了,根据1、2、3,bcd都应聘上了;

所以只要录取了人,其中一定有d。

一道图形推理题,求教

2楼:中公教育

以公****为例,行测判断推理之图形推理题

,需掌握各题型的答题技巧、解题思路。

比如:数量类

解题时,观察要全面、准确,再把点、线、角、面、素、笔画、部分这样的数量增减规律都依次进行一个图形对比,得出最后的答案。

位置类一**形中元素个数有相同项,不同的是局部元素位置有变化,可从位置的角度出发来解题。位置变化的类型分为:平移、旋转、翻转、间隔等。

图形重组类

图形重组中的图形一般是由若干个元素组成,备选图形只有一个是由组成题目图像的元素组成的。只能是在同一平面上,方向、位置可能变化的题型。

解题时,使用子图前后对应、旋转后而不翻转的方法,或者是求同去异的方法。

(备考时可参考近年四川省考行测复习资料了解各题型的答题技巧)

3楼:白清霖

现在你告诉我题在**。

一道很难的数学逻辑推理问题,向高手求助,高悬赏,急!!!!!!!!

4楼:匿名用户

先看下图,18×18的方格共需要填写324个数字,给最小的数字命名为

回a,最大的数字命名为b,则b-a≥324-1=323。

①假设答a和b分布在图中距离最远的两个方格,方格甲和方格乙。

此时,由方格甲到方格乙需要走的路线是最远的,并且存在两条相等的最远路线,他们是路线1和路线2。

路线1中,“相邻方格”的数量为(18-1)+(18-1)=34个。

路线2中,“相邻方格”的数量也是34个。

如果路线1中所有相邻的方格数字之差均小于10,即最大为9,那么:路线1中,方格甲和方格乙之间的最大值为34×9=306,这与b-a≥323矛盾。所以路线1中至少有一个相邻方格所填数值之差≥10。

同理路线2中也有一个相邻方格所填数值之差≥10。

即:至少有两对相邻的小方格,每对相邻的两小方格中所填之数的差均不小于10。

②假设图中a和b不在距离最远的两个方格,那么路线1和路线2中,“相邻方格”的数量<34个,按照上面的方法同样可证明:路线1和路线2中分别至少有一个相邻方格所填数值之差≥10,

即:至少有两对相邻的小方格,每对相邻的两小方格中所填之数的差均不小于10。

至此,命题得以证明。

5楼:加拉帕格斯海龟

真难,做半天没思路,18*18每个格子都要填啊,随便什么正整数,没有范围限制的?

这是什么级别的竞赛题?初中还是高中?

留名关注!

求一道数学推理题!急!**等!

6楼:蒓潴

1.若是甲说了真话

则为乙干的

那乙说了假话 但丙却说了真话

不符合题意

2.若乙说了真话

则甲丙都说了假话

由甲说的可知不是甲干的就是丙干的(因为他说的假话)由丙话可知就是他自己干的 (他说的假话)

3.若丙说的真话

则甲乙必有一个说真话

也不符合题意

所以只有2符合

最终结果为是丙浇了小树

7楼:

首先甲和乙的话是矛盾的

所以他们两个必有1个说的真话

所以丙是说的假话

所以浇树的就是丙

(当然,这样就可以推出乙说的真话,甲说的假话)

求助一道数学推理题 紧急~~~~~

8楼:匿名用户

我知道了

下面一排的数,左边除以右边,作为底数

上面一排的数,左边减去右边,作为次数

就成立了

第一个圈中,8/4=2,1-2=-1,2的-1次方=1/2,以此类推第二个圈中是3,第三个是8

9楼:匿名用户

我选a图中3个圆圈总都有上下左右4个区域,1)如果上半部分左边》右边

那么下半部分左边/右边=圆圈中的数

2)如果上半部分右边》左边

那么下半部分右边/左边=圆圈中的数

请教一道小学数学题,真心不会。图形题,实际上考的是逻辑推理能力。

10楼:匿名用户

我选c,27。

猜想是:1、正方形顺时针每个角有个点依次代表1、2、3、4,中心有点为5。

2、则下一行算式是(5+4)×3=27。

你的猜想也对,即每个角有个点是1,中心有个点是5,但选项中没有,看来出题者没有用这个猜想。

11楼:匿名用户

d 在左上角是

1右上角是2

左下角是3右下角是4,然后是6 8

7 9

所以图中是7*4=28

12楼:匿名用户

点在左上角为1,按顺时针的话在左下角为4,右下角为3;按逆时针的话在左下角为2,右下角为3;点在中间为5,数字为中间点与角处点之和;按顺时针计算为9×3=27,按逆时针计算为7×3=21,参考选项为c

13楼:美美的帽子

答案是c

因为点按顺时针排列在4个角依次为1,2,3,4中间加一个点后再排列就是5,6,7,8,

这道题相当于9乘3

14楼:mr加班

四边形四个角顺时针分别1 2 3 4 中心为5

左下等式=9*3=27

15楼:匿名用户

可能是c,正方形中间一个点代表5,四个角分别是1,2,3,4,这样9×3=27

求一道数学推理题,简短一些,谢谢!

16楼:匿名用户

⑴这四人中的一人杀害了富翁。   ⑵约瀚离开富翁寓所的时候,富翁已经死了。   ⑶罗伯特不是第二个去富翁寓所的。

  ⑷罗伯特到达富翁寓所的时候,富翁仍然活着。   ⑸旦尼不是第三个到达富翁寓所的。   ⑹旦尼离开富翁寓所的时候,富翁已经死了。

  ⑺**是在莫里森之后去富翁寓所的。   ⑻莫里森到达富翁寓所的时候,富翁仍然活着。   根据这里的真实情况⑴、⑷、⑻、⑵和⑹,布   莱克和莫里森是在约瀚和旦尼之前去富翁寓所的。

根据真实情况⑶,莫里森必定是第二个去   的;从而罗伯特是第一个去的。根据真实情况⑸,   约瀚必定是第三个去的;从而旦尼是第四个去   的。   富翁在第二个去他那儿的莫里森到达的   时候还活着,但在第三个去他那儿的约瀚离开的   时候已经死了。

因此,根据真实情况⑴,杀害富翁的是约瀚或者莫里森。   根据真实情况⑺,约瀚是**。

求教一道数字推理题。-5,27,77,61,23,(?)

17楼:匿名用户

答案是5

这题是考察幂次方修正

1、32、81、64、25、6 幂次方数列,分别是123456的654321次方

6、5、 4、 3、 2、 1 修正数列原数列=上减下得到。

就是:1的6次方-6=-5

2的5次方-5=27

3的4次方-4=77

4的3次方-3=61

5的2次方-2=23

6的1次方-1=5

还有什么不明白的吗?

18楼:匿名用户

-6,不知道对不对啊。将数字分为三组,-5,(?)为一组,27,23为一组,77,61为一组,分别求差。

后两组差分别为4,16,我觉得像是每组差为4^0、4^1、4^2的规律,所以第一组差为4^0=1,所以就是-5-1=-6.感觉怪怪的,不太对的样子,只能想到这个了。 你知道正确答案是什么吗?

19楼:家里有头牛

上述数字可分别看做:

1的6次方

-6=1-6=-5;

2的5次方-5=32-5=27;

3的4次方-4=81-4=77;

4的3次方-3=64-3=61;

5的2次方-2=25-2=23;

则后项为:6的1次方-1=6-1=5

答案:5

请教一道图形推理题,谢谢,求问一道图形推理题,谢谢!

1楼 匿名用户 答案是第四个。 每三个为一组,规律是第二个 减去第一个 后剩余的部分逆时针旋转90 请教一道图形推理题,谢谢! 2楼 大燕慕容倩倩 第一个图形,一个点,一个正方形 第二个图形,一个点,两个正方形 第三个图形,两个点,三个正方形 第四个图形,三个点,四个正方形。 显然,第 二 第三 第...

请教一道图形推理题,谢谢,3道图形推理题 5

1楼 大燕慕容倩倩 第一个图形,一个点,一个正方形 第二个图形,一个点,两个正方形 第三个图形,两个点,三个正方形 第四个图形,三个点,四个正方形。 显然,第 二 第三 第四个图形中,正方形的个数都比点的个数多1。 同时,第一个图形中,正方形的个数与点的个数相同。 因此,不同于其他图形的是第一项。 ...

请教一道图形推理题,谢谢,3道图形推理题 5

1楼 荣誉的奴隶 第一个,内外都包含形状相同的凸显 2楼 匿名用户 第二个,有大小相似,全直线。 请教一道图形推理题,谢谢! 3楼 金逸康电气控制 a五张 ,中间的小图形是一个三角形在做逆时针旋转,第六幅图应该是朝下,只有a和c。 上一张 的第三个小图形与下一张 的一个小图形是一样的。图5第三个小图...