abcd人有人中了奖a说不是我b说是

2020-12-30 13:22:50 字数 5730 阅读 9401

1楼:prince爱库

您好,这题应该是 a c d 说的是真话 ,b说的是假话并且b还中奖了

推断理由:1、假如a说的是假话 ,那么a肯定是中奖的,与b说d ,c说d中奖2句相违背,所以可以判断a是说真话。

2、根据1知道a是真话,那么我们也可以假设d说的是假话,那么同理d应该是中奖的, 所以c说b这句的话肯定是假话,现在就出现了2句假话了,与题目违背。以此可以判断d说的也是真话。

3、a说真话,d说真话。那么b 和c 肯定是一个假话,由b说d是中奖的,而d其实是没中奖,所以b说假话,那么c说的是真话 ,由此可以判断b是中奖者。

综合上述可以得到: a c d 说的是真话 ,b说的是假话并且b还中奖

望采纳~~谢谢!

2楼:桑尼可可

b说的假话且就是b中奖了

有abcd四个人,a说:b偷吃了苹果,b说:是d吃的,c说:不是我,d说:b说谎。 谁吃了苹果

3楼:脆皮鸡的凝视

c吃了苹果。

【解抄析】

1、假设a说的是实话,则c说的也属实话,不符合题意,所以a说的是假话。

2、假设b说的是实话,那么苹果应该是d吃的,c说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以b说的是假话。

3、假设c说的是实话,即苹果不是c吃的,也因1、2已分别说明b和d未吃苹果,则只剩下a吃苹果,那么d说的也是真话,这与题设相矛盾,所以c说的也是假话。

4、假设d说的是实话,那苹果不是d吃的,是c吃的,符合题设条件,进而得出问题答案。

4楼:赶紧嘘嘘

其实题目就是这样的,给的就是不清不楚,重点是答案哪个更正确,我看过这题,你应该把给出那几个选择的答案一起发,而且题目也没写全,有时候一个逗号都是关键,这题的答案是d说真话c说假话,

5楼:匿名用户

少了条件,当有 一个人说真话(或说谎)之类的条件限制

6楼:走猫步的阳光

题目条件不够。其中有几个说真话?有几个人吃了苹果?

如果只有一人说谎,而且只有一人吃了苹果。答案是b。

如果条件不唯一,答案不唯一。

7楼:静静地看你说

显然是b因为

a说是b,而b说是d,d说不是他,那就说明了是b在说谎。b吃的

8楼:匿名用户

bd有一个说的为真

ac说的是假的

是c吃的

9楼:xy快乐鸟

题目好像少一个条件:“只有一个人没说谎”,或“只有一个人说谎”或者其它。

10楼:匿名用户

如果他们说的都是真的话 那就是b吃的

abcd4个嫌疑犯,a说是b干的,b说是d干的,c说不是我干的,d说b在说谎。其中只有一人说的是真话( )是罪犯

11楼:西方惨败

b说是d干的,d说b在说谎 这两人说话矛盾,则必然有一个人说真话。

所以a和c说假话。

那么c是罪犯

12楼:匿名用户

一、q先生和s先生、 p先生在一起做游戏。 q先生用两张小纸片,各写一个数。这两个数都

是正整数,差数是1。他把一张纸片贴在s先生额头上,另一张贴在p先生额头上。于是,

两个人只能看见对方额头上的数。

q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗?

s先生说:“我猜不到。”

p先生说:“我也猜不到。”

s先生又说:“我还是猜不到。”

p先生又说:“我也猜不到。”

s先生仍然猜不到; p先生也猜不到。

s先生和p先生都已经三次猜不到了。

可是,到了第四次, s先生喊起来:“我知道了!”

p先生也喊道:“我也知道了!”

问: s先生和p先生头上各是什么数?

二、有一个牢房,有3个犯人关在其中。因为玻璃很厚,所以3个人只能互相看见,不能听到

对方说话的声音。”

有一天,国王想了一个办法,给他们每个人头上都戴了一顶帽子,只叫他们知道帽

子的颜色不是白的就是黑的,不叫他们知道自己所戴帽子的是什么颜色的。在这种情况

下,国王宣布两条如下:

1.谁能看到其他两个犯人戴的都是白帽子,就可以释放谁;

2.谁知道自己戴的是黑帽子,就释放谁。

其实,国王给他们戴的都是黑帽子。他们因为被绑,看不见自己罢了。于是他们3个

人互相盯着不说话。可是不久,心眼灵的a用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您想

,他是怎样推断的?

三、有一个很古老的村子,这个村子的人分两种,红眼睛和蓝眼睛,这两种人并没有什

么不同,小孩在没生出来之前,没人知道他是什么颜色的眼睛,这个村子中间有一个广

场,是村民们聚集的地方,现在这个村子只有三个人,分

住三处。在这个村子,有一个规定,就是如果一个人能知道自己眼睛的颜色并且在晚上

自杀的话,他就会升入天堂,这三个人不能够用语言告诉对方眼睛的颜色,也不能用任

何方式提示对方的眼睛是什么颜色,而且也不能用镜子,

水等一切有反光的物质来看到自己眼睛的颜色,当然,他们不是瞎子,他们能看到对方

的眼睛,但就是不能告诉他!他们只能用思想来思考,于是他们每天就一大早来到广场

上,面对面的傻坐着,想自己眼睛的颜色,一天天过去了

,一点进展也没有,直到有一天,来了一个外地人,他到广场上说了一句话,改变了他

们的命运,他说,你们之中至少有一个人的眼睛是红色的。说完就走了。这三个人听了

之后,又面对面的坐到晚上才回去睡觉,第二天,他们又

来到广场,又坐了一天。当天晚上,就有两个人成功的自杀了!第三天,当最后一个人

来到广场,看到那两个人没来,知道他们成功的自杀了,于是他也回去,当天晚上,也

成功的自杀了!

根据以上,请说出三个人的眼睛的颜色,并能够说出推理过程!

四、两个房子互为隔壁,一个房子中的三个开关控制另一个房子的三盏灯。

你只能各进入这二个房子一次,怎么来判断哪个开关控制哪盏灯?

五、有9个点排列如下:

. . .

. . .

. . .

如何用四条直线把这9个点连起来,(要求这四条直线是连续的)

六、 有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩.还有一个女人,带两个小孩,

如果猎人离开,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她的两个小孩掐死,

如果女人离开同上.河里有一条船,船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人

会划船).问:这八个人如何过河(都在河一边,狼也算一个)

七、 1.第一个答案是b的问题是哪一个?

(a)2;(b) 3;(c)4;(d)5;(e)6

2、唯一的连续两个具有相同答案的问题是:

(a)2,3;(b)3,4;(c)4,5;(d)5,6;(e)6,7;

3、本问题答案和哪一个问题的答案相同?

(a)1;(b)2;(c)4;(d)7;(e)6

4、答案是a的问题的个数是:

(a)0;(b)1;(c)2;(d)3;(e)4

5、本问题答案和哪一个问题的答案相同?

(a)10;(b)9;(c)8;(d)7;(e)6

6、答案是a的问题的个数和答案是什么的问题的个数相同?

(a)b;(b)c;(c)d;(d)e;(e)以上都不是

7、按照字母顺序,本问题的答案和下一个问题的答案相差几个字母?

(a)4;(b)3;(c)2;(d)1;(e)0。(注:a和b相差一个字母)

8、答案是元音字母的问题的个数是:

(a)2;(b)3;(c)4;(d)5;(e)6。(注:a和e是元音字母)

9、答案是辅音字母的问题的个数是:

(a)一个质数;(b)一个阶乘数;(c)一个平方数;(d)一个立方数,(e)5的倍数

10、本问题的答案是:

(a)a;(b)b;(c)c;(d)d;(e)e。

八、 注:美国货币中的硬币有1美分、5美分、10美分、25美分、50美分和1美元这几种面值

。请接着看正文吧,挑战你逻辑推理的极限。

一家小店刚开始营业,店堂中只有三位男顾客和一位女店主。当这三位男士同时站

起来付帐的时候,出现了以下的情况:

(1)这四个人每人都至少有一枚硬币,但都不是面值为1美分或1美元的硬币。

(2)这四人中没有一人能够兑开任何一枚硬币。

(3)一个叫卢的男士要付的帐单款额最大,一位叫莫的男士要付的帐单款额其次,

一个叫内德的男士要付的帐单款额最小。

(4)每个男士无论怎样用手中所持的硬币付帐,女店主都无法找清零钱。

(5)如果这三位男士相互之间等值调换一下手中的硬币,则每个人都可以付清自己

的帐单而无需找零。

(6)当这三位男士进行了两次等值调换以后,他们发现手中的硬币与各人自己原先

所持的硬币没有一枚面值相同。

随着事情的进一步发展,又出现如下的情况:

(7)在付清了帐单而且有两位男士离开以后,留下的男士又买了一些糖果。这位男

士本来可以用他手中剩下的硬币付款,可是女店主却无法用她现在所持的硬币找清零钱。

(8)于是,这位男士用1美元的纸币付了糖果钱,但是现在女店主不得不把她的全部

硬币都找给了他。

现在,请你不要管那天女店主怎么会在找零上屡屡遇到麻烦,这三位男士中谁用1美

元的纸币付了糖果钱?

一天一个警察抓到了四个犯罪嫌疑人,分别是abcd,警察就审问他们: a说是b干的 b说是d干的 c

13楼:刘小强

1、b d两人说的矛盾,所以肯定两人一真一假。

2、如果b说的真的,那么b和c又会出现矛盾,所以d说的真话。

3、因此,abc三人说的都是假话,因此,c的否命题就是“是c干的”。

所以是c干的

14楼:匿名用户

c干的,这是一道简单的公****逻辑试题

说真话的是d

15楼:超级

c说不是他做的。但没说谁做的。因为是他做的

16楼:匿名用户

1,a说是b干的

(a指控b,没有证据不会乱指控)

2,b说是d干的

(犯罪事实被发现,扰乱思路,说谎)

3,c说不是他干的

(这个他指的应该是 d,也就是说c能证明d是清白的)4,d说b在说谎

(一个人被污蔑杀人,肯定会反驳污蔑他的人说谎。d是被污蔑的,因为c可以证明)

备注:c没有指控谁并不代表他自己是**,因为他能证明d的清白,也就是说c和d当时可能在一起,然而c并不知道是a还是b做的,所以没有参与指控。

答案:b可能性最大。个人理解,不喜勿喷,谢谢

17楼:匿名用户

总体来看,c有可能不知情,他的话不能考虑在真话范畴之内。那么c就排除了,来分析在abd之间的证词,假设a成立,那么b就是嫌疑人, ad说的都是真话,与原题不符;那么db之间必然有人说了真话,假设b成立,d就是嫌疑人,那么我们来看d的回答,d说b在撒谎,他并没有指认**,那么我们来考虑一下d为什么这么说?有可能是在警察没有抓到这4个人的时候,嫌疑人看见了b,来不及告诉嫌疑人d,这个时候警察到了并抓不了他们,所以说d也不知道哎,看见他们的是谁?

只能回答说自己没有嫌疑,ab共同作案的嫌疑,为了符合命题,我们还是来假设c真话,那么与d矛盾,则证明c也是嫌疑人,理论acd嫌疑人a需要继续跟进审查

有人说我气质B格是什么意思,说一个人B格很高是什么意思呀?

1楼 匿名用户 b格就是装逼的等级,意思是你装逼装的很有气质。不过要注意,这个气质是装出来的,并非你本身所有,遇到更高一级的装逼者,你的b格会直线下降 2楼 哈123数据库 说你有气质。。。。。。。 有人说我气质b格是什么意思 3楼 玉天下大同 霸气侧漏,牛逼,调高的意思 4楼 匿名用户 就是很有气...

有些人说“你别A我哦“A”是指的什么

1楼 匿名用户 a在网络用语中,也有 骗 的意思。 魔兽争霸中a的意思为attact的缩写,就是攻击的意思,a某个单位即是攻击某个单位的意思。这个指令通常都是使用键盘上的快捷键a键来完成。。 有些人说 你别a我哦 ! 是什么意思呀! a 是指的什么呀? 2楼 匿名用户 a在网络用语中,也有 骗 的意...

情人说我了,他是不是生气了,才说我的

1楼 安宏伟安莹 虽然不是夫妻关系,有的男人对感情和女人就是比较自私的,可能会生气! 如果他想分手了,应该不会介意! 2楼 守心 为什么生气说你你得说清楚才能帮到你 情人不生气 也不解释事情 他总是说我想多了 3楼 天寒夜舞 那你就不要他解释 你就问他让他回答好了 这是沟通的一种方法 只要你用对了 ...