1楼:百度网友
命题5.5×17.3+4.7×5.5-5.5每项都提出5.5,
=5.5*(17.3+4.7-1)
=5.5*21=115.5即为所求
2楼:匿名用户
5.5×17.3+4.7×5.5-5.5
=5.5×(17.3+4.7-1)
=5.5×21
=5.5×(20+1)
=5.5×20+5.5
=110+5.5
=115.5
3楼:匿名用户
这道题的简便计算。
应该就是利用乘法结合律。
变成5.5×(17.3+4.7-1)=115.5
5.5乘17.3加6.7乘5.5简便计算
4楼:匿名用户
5.5x17.3+6.7x5.5
=5.5x(17.3+6.7)
=5.5x24
=5.5x4x6
=22x6
=132
5楼:浅小沫浅小陌
5.5×17.3+6.7×5.5
=5.5×(17.3+6.7)
=5.5×24
=132
怎样算简便就怎样算 5.5×17.3+6.7×5.5
6楼:手机用户
(1)5.5×17.3+6.7×5.5,
=5.5×(17.3+6.7),
=5.5×24,
=132;
(2)4×3.09×0.25,
=(4×0.25)×3.09,
=1×3.09,
=3.09;
(3)9.07-22.78÷3.4,
=9.07-6.7,
=2.37.
5.7×17.3+6.7×5.5,简便计算
7楼:百度网友
5524355255
8楼:棠下鹿
把5.5看成5.7减0.2,有了相同项,就可以用分配律了,最后不要忘了再减0.2x6.7哦
脱式计算,能简算的用简算.5.5×17.3+6.7×5.5 ...
9楼:匿名用户
(1)5.5×17.3+6.7×5.5
=5.5×(17.3+6.7)
=5.5×24
=132;
(2)1.5×105
=1.5×(100+5)
=1.5×100+1.5×5
=150+7.5
=157.5;
(3)9.07-22.78÷3.4
=9.07-6.7
=2.37;
(4)3.8+4.29+2.1+4.2
=(3.8+4.2)+(4.29+2.1)=8+6.39
=14.39;
(5)2.65×1.7+1.35×1.7
=(2.65+1.35)×
1.7=4×1.7
=6.8;
(6)23.4÷7.8-2.1
=3-2.1
=0.9;
(7)0.75×18÷0.15
=13.5÷0.15
=90;
(8)2.5×3.2×1.25
=2.5×(4×0.8)×1.25
=(2.5×4)×(0.8×1.25)
=10×1
=10;
(9)0.26×2.5+0.74×2.5+2.5=(0.26+0.74+1)×2.5
=2×2.5
=5;(10)18.09-7.5×(0.14+1.06)=18.09-7.5×1.2
=18.09-9
=9.09;
(11)9÷[(38.02+1.98)×0.5]=9÷[40×0.5]
=9÷20
=0.45;
(12)26×20.2-8.4-1.8
=525.2-8.4-1.8
=516.8-1.8
=515;
(13)90-78.09+4.23
=11.91+4.23
=16.14;
(14)32.34÷2.l×0.45
=15.4×0.45
=6.93;
(15)15.32-1.8×5-3.46
=15.32-9-3.46
=6.32-3.46
=2.86;
(16)(9-2.78)×15÷3.11
=6.22×15÷3.11
=93.3÷3.11
=30;
(17)(1.36+4.85)÷(0.15×6)=6.21÷0.9
=6.9;
(18)3.6÷[(1.3+0.6)×5]=3.6÷[1.9×5]
=3.6÷9.5
=3695
;(19)0.01+1.01×99
=0.01+(1+0.01)×99
=0.01+1×99+0.01×99
=0.01×(1+99)+99
=0.01×100+99
=1+99
=100;
(20)89.3×43+38×89.3+893×1.9=89.3×43+38×89.3+89.3×19=89.3×(43+38+19)
=89.3×100
=8930;
(21)10.01×101-10.01
=10.01×(101-1)
=10.01×100
=1001;
(22)38×7.3+27×3.8
=3.8×73+27×3.8
=3.8×(73+27)
=3.8×100
=380;
(23)32×1.25×0.25
=(4×8)×1.25×0.25
=(4×0.25)×(8×1.25)
=1×10
=10;
(24)38.75-(24.5+8.75)=38.75-24.5-8.75
=38.75-8.75-24.5
=30-24.5
=5.5.
计算下面各题,能简便的就简便.(1)5.5×17.3+6.7×5.5 &...
10楼:我爱川教
(1)5.5×17.3+6.7×5.5
=(17.3+6.7)×5.5,
=24×5.5,
=132;
(2)1.5×105
=1.5×100+1.5×5,
=150+7.5,
=157.5;
(3)9.07-22.78÷3.4
=9.07-6.7,
=2.37;
(4)3.8+4.29+2.1+4.2
=(3.8+4.2)+(4.29+2.1)=8+6.39,
=14.39.
5.5×13.3+6.7×5.5简便计算怎么算?
11楼:匿名用户
先把13.3和6.7相加,再×5.5
12楼:__马小跳
原式=(13.3+6.7)×5.5
=20×5.5
=110
13楼:匿名用户
5.5×(13.3+6.7)=110
5.5 0.25 1.6的简便算法
1楼 枫叶 5 5 0 25 1 6 5 5 2 5 1 6 5 5 4 1 375 你好,本题已解答 如果满意 请点右下角 采纳答案 。 5 5除以0 25除以1 6的简便算法 2楼 匿名用户 5 5 0 25 1 6 5 5 0 25 1 6 5 5 1 6 4 5 5 0 4 55 4 13 ...
25 5.5 0.4 0.5的简便计算
1楼 黑寡妇妲己 25 5 5 0 4 0 5 25 0 4 5 5 0 5 10 0 5 5 5 5 5 5 27 5 这就是我的回答,如疑问请追问,如满意请采纳,谢谢! 2楼 匿名用户 25 0 4 0 5 5 5 10 0 5 5 0 5 25 2 5 27 5 3楼 匿名用户 25 5 5 ...
求5.5 3.4+4.5 3.14简便运算的方法
1楼 匿名用户 5 5 3 4 4 5 3 14 10 4 5 3 4 4 5 3 14 34 4 5 3 4 4 5 3 14 34 4 5 3 4 3 14 34 4 5 0 2 0 06 34 0 9 0 27 34 1 17 32 83。 2楼 可靠的起舞清影 问 求5 5 3 4 4 5 ...