有一天,四位同学在学校玩,把一只花瓶打碎了。老师问:是谁打

2021-02-10 17:09:19 字数 1726 阅读 5295

1楼:匿名用户

芳芳和磊bai

磊说的内容du刚好相反,所以必

zhi然有一个说真话,一个说假dao话。版那么毛毛和峻峻权就是说假话。

毛毛说假话,所以不是芳芳打碎的。峻峻说假话,所以是他打碎了。那么芳芳就在说假话,而磊磊是说真话。

所以讲真话的是磊磊,闯祸的是峻峻。

2楼:威尼斯的泪

讲真话的是磊磊,闯祸的是峻骏

应该是吧,我自己算的,可能不对。

3楼:fly寂寞天使

磊磊说的是真话

是俊俊打碎的

4楼:tea桑

芳芳讲真话,磊磊闯祸(不知对不对,应该是这样

一天,四位同学在学校玩,把一只花盆打碎了。老师问:“是谁打碎了花盆?”

5楼:上海**t创鹏

讲真话的是磊磊,闯祸的是峻峻。他们没有说峻峻打碎的,都在互推责任,(除了峻峻)如果磊磊知道自己没有打碎,就会立刻反驳,如果毛毛也知道自己没有打碎,就是在乱指别人。只有峻峻说自己没有打碎,那么就是峻峻打碎了花瓶。

也就是说毛毛和芳芳没打碎,在乱指别人。最后只有磊磊说真话,峻峻闯祸了。

6楼:单细胞生物

磊磊说的是真话,峻峻闯的祸。

这种推理是驳论,我们可以用假设法,如果毛毛说的是真话,是芳芳打碎的,那峻峻说不是他打碎的也成了真话,不符题意,同理,假设芳芳说的是真话也不成立,因为也会变成峻峻说的是真话与题意不符,现在假设峻峻说的是真话,则剩余三人都是假话,磊磊说的芳芳说谎是假话则变成芳芳没说谎,那芳芳说的就是真话,峻峻芳芳都是真话与题意不符,所以排除法得知磊磊说的真话,当然我们继续推理,磊磊是真话,其余三人就是假话,峻峻也是假话,所以就是峻峻打碎的(用这思维方式您可以继续验证其余二人会发现事实就是如此)

7楼:紫萱小爽

我们用排除法做

毛毛说:“芳芳打碎的。”

芳芳说:“磊磊打碎的。”

峻骏说:“我没打碎过。”

磊磊说:“芳芳在说谎。”

毛毛肯定在说谎 他把这个罪给了芳芳 而芳芳又把这个罪给了磊磊 磊磊没有说谎 一般自己不会承认自己闯了祸 所以俊俊也在说谎 磊磊并没有说谎 有三个人在说谎 那就是 毛毛 芳芳 俊俊

8楼:怡·云忧

芳芳因为只有一人说的是假话(有这个前提吧?),而毛毛说芳芳,磊磊又说芳芳在说谎。

9楼:香凝之缘

磊磊说了真话

是骏骏打碎的

10楼:

肯定是芳芳了

加分加分~~!!!

11楼:匿名用户

是毛毛打碎的,就毛毛没有被判断没打碎的理由!

12楼:婷婷美女

磊磊对,峻峻错可能吧!

13楼:匿名用户

是君君打碎的,他说自己没打随过,就代表他肯定闯祸了,而磊磊说了正话,他确实没打碎

参考资料:《查理九世恶魔医务室》谜题其中的一道(不过是盒子上写的那个是正的,那个是假的)

14楼:匿名用户

你可以排除,首先君君不是,再次,不是累累,最后分析,是芳芳!

15楼:匿名用户

芳芳说的实话,闯祸的是磊磊 。