1楼:云山雾海
学习跆拳道一般每个月收费300-400元。
收费标准要根据当地的收入和消费水平,关键要看武馆或培训班的设施和师资水平。
购买相关用品**:
购买道服100-150元
wtf道鞋50-150元
带子每条10元
木板每块10元起价,20、40元的都有,一般考带用。
2楼:匿名用户
学费每月收,大概200元一个月。
升色带就看你升那个级别而作出不同的价钱。
买带也是要钱的,黑带以下的都是50元左右吧。
3楼:匿名用户
它是按课程来收费的,按阶段来的!
学习跆拳道大概需要多少钱?
4楼:hi丶董先生
不同的道馆收费不同,正规的是150 以上一个月,一个月有八节课左右, 平均一个星期两节课,考带的**是随着级别的提高而提高的。
扩展资料
跆拳道起源于朝鲜半岛,距今已有两千多年的历史。朝鲜民族古时以农业及打猎为生,在抵御野兽、对抗入跆拳道比赛瞬间侵与祭祀活动的舞艺中, 逐渐演变成有意识的攻防技巧及格斗自卫武艺的雏型。在两千年前的高句丽皇室墓葬的壁画中,画有两名男子在用跆拳道的攻防姿势互相争斗。
所谓跆拳道,跆(tae),意为以脚踢、摔撞;拳(kwon),以拳头打击;道(do),是一种艺术方法。跆拳道是一种利用拳和脚的艺术方法。它是以脚法为主的功夫,其脚法占70%。
跆拳道的套路共有24套;另外还有兵器、擒拿、摔锁、对拆自卫术及10余种基本功夫等。 跆拳道是经过东亚文化发展的一项朝鲜武术,以东方心灵为土壤,承继长久传统, 以"始于礼,终礼"的武道精神为基础。
在朝鲜三国时代的高句丽、新罗及百济,三国互相抗衡,侵袭对方,更加速使武艺的盛行。无论在武官考核,民间手搏击打或祭典舞艺中,都充分表现出武艺的形态。如新罗的跆跟、花郎道是军中的必修科目, 而在百济国推崇并鼓励人民学习马术、射箭及跆跟等武艺。
在跆拳道没有正式命名之前,韩国徒手的搏击流派有很多。名称也有跆跟、手搏、唐手、托肩、花郎道等。从20世纪50年代起,其内涵风格以及名字均得到规范和统一。
"跆拳道"一词,是1955年由韩国的崔泓熙将军所创,他退伍以后,在跆拳道中融合民间元素,最后成型。
折叠发展
第二次世界大战后,朝鲜自卫术再度兴起,从异国他乡回归故土的朝鲜人也将各国的武道技艺带回本国,逐跆拳道实战瞬间渐与跆拳道融为一体。
1955年4月11日,由韩国各界著名人士组成的名称制定委员会,包括崔泓熙少将(韩国第三军管区司令员),李享根陆军大将(**联合参谋总长),国会副议长,国会议员,著名企业家,著名武馆馆长等提出了各自的名称。通过无记名的投票,一致通过了崔泓熙将军提出的"跆拳"二字。由此,产生了"跆拳道"。
从此,结束了唐手、空手及各种朝鲜古典武道等名称混杂的局面,朝鲜的武道开创了新世界,跆拳道开始了它的历史创造。
1961年9月韩国成立了唐手道协会,后更名为跆拳道协会,并成为全国运动会正式竞赛项目。
1966年第一个国际组织:国际跆拳道联盟(简称itf)成立,崔泓熙被选为主席。
1972年,国际跆拳道联盟总部迁到加拿大的多伦多。
1973年5月,当时的韩国**朴正熙在韩国首都汉城成立世界跆拳道联盟(简称wtf),并任命金云龙为主席。同时第一届跆拳道世界锦标赛也在汉城举行,这一届比赛有来自19个国家和地区的选手参加。1975年,世界跆拳道联盟(wtf)被接纳为国际体育联盟正式会员。
1980年,国际奥委会正式承认了世界跆拳道联盟。
跆拳道于1988年汉城奥运会时列为为示范比赛项目;于1992年的巴塞罗那奥运会开始被列为试验比赛项目;到2000年的悉尼奥运会成为奥运正式比赛项目。
1989年,韩国世界跆拳道联盟首次在北京举行跆拳道培训班,wtf跆拳道首次作为竞技体育被介绍到中国。1992年10月7日,中国跆拳道筹备小组成立。
1995年5月,共有22个单位250多名运动员参加了在北京体育大学举行的第一届全国跆拳道锦标赛,从此,跆拳道运动在中国迅速发展起来。
1995年8月正式成立了中国跆拳道协会,魏纪中当选为第一任协会主席。
1995年11月,中国跆拳道协会被世界跆拳道联盟wtf接纳为正式会员。
5楼:傲骨无痕
大学体育馆,市体育馆,少年宫,部分健身房会有相应培训班,**班的话县级市基本没有。
无基础情况下培训班并无高下之分。
一般会馆都是采用多项教学的方法也就是散打,跆拳道,空手道,截拳道等等项目都会有。
假期班**在800到1000左右一个月。日常班一般时间会安排在晚上5到8点之间。
6楼:匿名用户
龙阳跆拳道的收费还是蛮划算了,普通的跆拳道训练班的年卡费用是2500,每周2节课。一节1.5h,算下来的,一个月还不到200,我觉得是蛮合理的。
7楼:李木杉
学习跆拳道的费用,要看你是要学习多久了,如果只是学几个月,费用也就千把块吧,如果是长期学那么报名费,考级费等总共的费用就比较多了。而且每个地方的收费标准不一样,没法给出一个明确的回答
8楼:曾最高
每个地方都不一样,有的是按课时而有的按年月来算的,按年来算的话3500上下,按课时的话20节课在800左右
9楼:匿名用户
跆拳道收费都不一样,分学期卡和年卡,学期卡的话是1000左右,年卡的话是3000左右,就要看想给孩子练成什么样啦,要考级的话肯定要多练,费用肯定要高点,选折一个好的老师非常重要
10楼:匿名用户
按课时的话20节课在800元左右;按年算的话,每年在3500元左右。每个地区不一样,还有道馆和学校社团都是不同的**。
11楼:超级发发发
这个很难说,不同的道馆收费不同;
一般来讲一堂课从几十元到一百多的都有,看道馆的名气、设施、地点等。。。。
12楼:匿名用户
每个地方都不一样
就以贵阳来说,如果按年来算的话3500上下,按课时的话20节课在800左右
13楼:佛系小姐姐
跆拳道分季卡和年卡,季卡的话收费在1000左右,年卡的话在2800左右
14楼:匿名用户
一般是轮课时,暑假寒假,季度,年,周末卡等**不一。看在什么城市,还有**,青年,少年班的区别。有的有终生会员卡 一路到黑带
寒假暑假班,一般为24课时。平均每课时90-200不等。分城市,年龄。不会太离谱。不过如果是vip或者私教一对一就不一样了。
15楼:匿名用户
一线城市不知,二三线城市的话一般是20次课600块左右吧;
16楼:asdg刘彬
我们这里一个月都要800多,900多的也有
17楼:一叶知颜
可以给你发全套教学啊。
18楼:一条大龙一只眼
不同的地方不同的培训班收费是不同的,而且即使是同一个培训班,培训课程不一样收费也是不一样的!
19楼:匿名用户
我们这边一年2200多(包括衣服和鞋子),一个星期两节课,一节课80分钟
20楼:匿名用户
与学习时间长短有关系,1学时20-30吧,
三、四线城市 。
21楼:匿名用户
你好学习跆拳道多少钱
22楼:旁新树昂然
如果是体校正规系统式训练可能会贵。
如果外面
道馆的话,大些一个月300---500
小点的话200左右。
如果学成的话
没几年是过不去了
23楼:吴炫影
我问了中韩跆拳道馆,女儿还小属于幼儿,5年,每周两节课,每节课一小时,寒暑假,每周三节课,每节课两小时,包括考至红黑段的所有费用和服装费用,一共13000,不知道贵不贵
24楼:匿名用户
大概3000元左右一年。
跆拳道的一般收费标准是多少?谢谢!
25楼:特特拉姆咯哦
**在800到1000左右一个月。
不同的地方不一样,成年班也是有很多的,大部分在健身房附近,一般时间会安排在晚上5到8点之间。年卡的话大约是5000元左右。
跆拳道学费一般按年卡、月卡、次卡算,次卡一般在五十元左右。道馆是提供商业性有偿训练服务,拳脚技术是内容,本系与结构是其形式,为了适合不能人群的需求,跆拳道收费年卡最便宜,一般价五六千不等,月卡一般在七百左右,次卡一般的城市约在五十左右。
26楼:淡漠
一个月150---200每周三节课 .道服
在150--200之间好点的要300左右。道鞋100左右。 升级考带的时候费用在100--150左右 三个月一考。
双节棍50--100。脚靶30-50,抱靶50-70。学费如果按年交的话会便宜很多。
送道服、道鞋、脚靶、抱靶、双节棍。
27楼:泉晶燕隽桂
学习跆拳道一般每个月收费300-400元。
收费标准要根据当地的收入和消费水平,关键要看武馆或培训班的设施和师资水平。
购买相关用品**:
购买道服100-150元
wtf道鞋50-150元
带子每条10元
木板每块10元起价,20、40元的都有,一般考带用。
28楼:卷诚之意
学费每月收,大概200元一个月。
升色带就看你升那个级别而作出不同的价钱。
买带也是要钱的,黑带以下的都是50元左右吧。
29楼:姜胤堂凡霜
这在现在是很便宜的,
需要去看看环境
感觉可有不会太好
一般普通的道馆都是
150元/月
每周2--3节课
第节课2小时
你哪个算算是
100/月了,这在四五年前才是这个价
跆拳道考一段需要交多少钱,跆拳道黑带一段考级费是多少?
1楼 高丽 太极 8 1章 轮踢 反轮踢 跳反轮踢 跳连续反轮踢 5次 脚靶 轮踢 滑步轮踢 前脚反勾踢 1 1 1 腾空轮踢 进退20次 脚 跳跃侧踹 男 10人 女 7人 跳跃360o后踹 男 3人 女 2 腾空3前踢 男 1 2 1 前后劈腿 横劈腿 前后和横劈腿转换 俯卧撑 男 50次 女 ...
学习跆拳道是实战好,还是品势好,跆拳道品势和实战有什么不一样??
1楼 风冢天翔 只要你考带 你就必须都学。。。 怎么说了 学wtf不如itf 是普遍这么认为的。。。 不过如果你wtf付出比别人多10倍的努力 实战也是很强的学itf 也是如此。。。 不过 itf是 模仿 松涛流空手道。。。 你学itf还不如学松涛流空手道。。。。 毕竟拳脚多一些。。。而且 摔和寝也...
少儿学习英语怎么收费的,课程大概要多少钱
1楼 匿名用户 那要看你在什么地方咯,像我就是在深圳这边,销废还是比较高的,好一点的一节课要二十多元钱吧 但如果按课程算的话,就比较好算了,一个课程三到六个月,五千不到的样子,我表弟就是在阿 卡 索 学习英语的,听他说是老师一对一的,补习时间地点都是由自己安排,很自由,很方便,学了半年,也就三千多点...