1楼:匿名用户
三个人都答对就共得300分 现在共有210分所以三个人一共错了9道题(题目可重复)
综合几个人的答案
第三个题都判断√ 其余九道题都是有√有×所以最少得错9道
因此 剩下的九道题都是少数服从多数
答案是××√√√√√×√×
2楼:长沙麦都网络科技****
http://****zzxingce.***/*****/*****.php?topid=3
3楼:闲于
正××√√√√√×√×
甲×√√√×√××√×
乙××√√√×√√××
丙√×√×√√√×√√
4楼:查拉图斯特拉言
正确答案:××√√√√√×√× 推理:将3组答案列出,每组中一样的符号圈起来,就得到答案了。
(ps:无需推理,关键是要多动脑筋,善于利用条件求解。建议你多做些数学题,尤其是函数部分。)
5楼:百度用户
从选项入手。可以发现四个选项中有些题对应的答案是一致的,从而可以得知这些是正确答案,然后将这些答案对照甲乙丙的答案,很容易就推出来了。
帮忙做一道行测逻辑题 写出详细推理过程
6楼:匿名用户
d推断题
题目说了有天麻,则(3)“人参和天麻不能都有”,内则可知配方中不能再有人参容,则与(4)“如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参”的结论矛盾,
由“或者有甲药材,或者没有丙药材”成立,则知(1)、(2)必有一真,即“(1)如果有甲药材,那么也要有乙药材”、“(2)如果没有丙药材,那么必须有丁药材”必有一真。若(1)为真,可知配方中有乙药材;若(2)为真,可知配方中有丁药材;即配方中“或者有乙药材,或者有丁药材”
7楼:长沙麦都网络科技****
您好,中政行测copy很高兴为您解答。
首先根据(3)人参和天麻不能都有,和如果含有天麻,可知,不能含有人参。这就等于否定了(4)如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参,这个命题的后项,根据充分条件假言命题,否后必否前,可知这个命题的前向也被否定,也就是说“没有甲药材而有丙药材”是不成立的,则它的反面就成立,它的反面包括三种情况
1、有甲药材,有丙药材
2、没有甲药材,没有丙药材
3、既有甲药材,由没有丙药材
在第一种情况下,根据(1)如果有甲药材,那么也要有乙药材,可知此时有乙药材;
在第二种情况下,根据(2)如果没有丙药材,那么必须有丁药材,可知此时有丁药材;
在第三种情况下,综合命题1和命题2,既有乙药材,也有丁药材。
三种结果综合起来,刚好是“含有乙药材或丁药材”所包含的三种情况,故答案为d。
更多关于逻辑问题的详解可登陆****zzxingce.***。
8楼:匿名用户
天麻——》无人参——》有甲或者没有丙——》丁或者乙
所以选d
你1、3能推出什么东西?题目没有说甲乙丙丁里面包括人参、天麻,你把这题和那种推断身份的题目搞混了。
9楼:匿名用户
根据已知得:
没人bai参,说明1没甲
没丙du2有甲zhi有dao丙3有甲没丙
那么如果有甲,那么版有乙,丙权丁未知
如果没甲,那么没丙,有丁,乙未知
答案为d。
额……先不说你得错误,你得思维方式根本就是错误的。行测每道题平均时间只有51秒左右,如果按你这种推理方法浪费时间太多了,这道题思考时间应该控制在40秒以下。
虽然天麻、人参和甲乙丙丁的关系需要考证,但是这里不确定甲乙丙丁和人参、天麻的关系也可以直接出结果。
或者用时下最流行的一种方式:直接看答案。abc三个选项,都是判断,没有任何一条信息能完全确定他们的准确性;而从12+4就可以确定d选项。
你得判断基本都存在错误,一个命题的逆命题不一定为真,而你判定的是一个命题的逆命题为真
10楼:匿名用户
【由bai
(1)(3)推出人参、天du
麻不会是甲和乙zhi而只能是丙丁
由(4)推出dao人参不是丙,而
专只能是丁,属有丁无丙
由(1)得甲乙可能同有
没有人参】这里没错 【如果 有甲有丙 又前面已推 排除
有甲无丙 又(2) 有甲乙丁 可以
无甲无丙 又(2) 有丁】这里有问题 题目“如果有天麻”可知条件是含有丙所以b错 由(3)得出不含有丁 c错 由(4)得出甲可已有也可以没有 假设a答案正确 由(1)得出也需要乙 那么d答案也正确 不能选两项所以假设不成立 所以不含有甲
综上可得正确答案为c
11楼:王顺沃飒
a题意是需要选出批评将历史成本法合理性的一项
其中b、c是支持使用历史成本法
d与历史成本法无关,只有a的情况,才能质疑历史成本法的合理性。
帮忙做一道行测图形推理题 写出详细推理过程
12楼:陈文露
选a,折完是个三棱柱, 看十字的方向,底连接的侧棱是个有图案的,,排除c,d;再看图案的方向,两条纹重合了,因此选c(以上都是在该图没经过颠倒的情况下)
请教一道行测题目 逻辑推理问题中的一个疑惑点 谢谢
13楼:庆阳刘继东
乙认为有人违反规bai程,例如电工施工du时有人合上了电闸,zhi设备没dao
有故障,所以有人被内电击;
丙认为是设容备故障,就像某个变压器故障,积蓄了大量高压静电,没有人违反规章,还是有人被电击了;
从有人被电击这个事故看,乙丙没有矛盾,丙丁也没有矛盾。所以只有一个人为真的话,就是甲了!
14楼:澧洲城旁
如果丁真,则甲、丙必有一真,故丁假;
既然丁假,则丙假;
如果乙真,则甲真,故乙假;
既然乙假,则没有人违反操作规程;
由以上分析,可知选b。
15楼:中公教育
甲丙是矛盾的话,乙丙不可能是,如果是的话,甲乙应该等价。。
乙是联言命题,他的矛盾是选言,而丙也是联言
请教一道行测图形推理题~
16楼:
你好,这道题我bai做过du,我选的答案是c。zhi内侧图形无规律dao,版此题的规律是内部图形与外侧权线条的相对位置。
即示例中,线条分别在**图形的左、下、右,为逆时针旋转;
题干中,线条分别在**图形的左上、上,应为顺时针旋转,答案为c,线条在图形右上方。其它选项与规律不相符。
希望对你有帮助。
一道行测逻辑推理题
17楼:宇宙人生
选a;其他根据三段论都可以得到,c全称推特称
求行测逻辑推理解题技巧
18楼:匿名用户
首先,不一定要背诵公式,题感最重要。具体方法如下一、图形推理
1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征。
2、对于多**形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3、基本思路:
①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选逻辑推理一般指演绎推理
演绎推理(deductive reasoning)是由一般到特殊的推理方法。与“归纳法”相对。推论前提与结论之间的联系是必然的,是一种确实性推理。
运用此法研究问题,首先要正确掌握作为指导思想或依据的一般原理、原则;其次要全面了解所要研究的课题、问题的实际情况和特殊性;然后才能推导出一般原理用于特定事物的结论。包括三段论、假言推理和选言推理等。在教育工作中, 依据一定的科学原理设计和进行教育与教学实验等,均离不开此法。
19楼:enjoy暖色舞步
行测判断推理部分题型较多,不同的题型解题技巧不同,掌握技巧的前提是多做题多总结,做到举一反三。判断推理解题技巧简单总结如下:
一、图形推理
对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征
对于多**形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3.基本思路:
①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选
二、定义判断解题技巧
1.先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。
三、类比推理题解答“九字”技巧
1.记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。
2.想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。
3.造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。
四、机械推理解题技巧
1.复习并理解初中和高中的物理基本概念
2.熟记基本公式和定律
3.回忆并联系生活实际解决问题。
20楼:中公教育
逻辑判断,这个更要有耐心,如果你本来就是个挺有逻辑的人,就好办点,
不然得注意思维的层次,和善于发现题干和备选答案的共性。图案那个比较麻烦就是得靠你悟性了
21楼:中政行测竞赛网
行测逻辑推理解题技巧最好要针对你的知识薄弱点进行训练,才能在最短的时间达到最好的复习效果。而在这种分项练习方面最好的就是中政行测智能题库,分项很细,而且搭配唯一的智能分析功能,可以把行测的各种知识点都进行覆盖练习,我当时使用智能分析功能的时候,一个多星期就基本消除了各个知识薄弱点,这就是为高分打下了最好的基础。
22楼:真材实料
你好lz,不知道具体是什么题,我只能给你说说我的经验。
逻辑推理题,要从题目中他告诉你的条件中破解。题目中给你的线索是很重要的,一个一个的想。然后把所有条件都联系起来,每个条件联系起来都要说得通,就想做数学的证明题一样(这是最重要的)。
然后就是做逻辑难题时一般要加入些生活中的知识,常识。
如果lz数学成绩不错的话,普通的逻辑题应该不是问题。不是太多,但是我从我做题的经验里总结出来了,希望能帮到lz。不懂可以继续问我。
23楼:匿名用户
逻辑填空是行测的一个重点题型,通常,国考考20道,省考考10道。题量大、错误率高,可谓是让考生又爱又恨。
今天就给大家来说说逻辑填空的答题技巧:
【例题】古人提倡“吾日三省吾身”, ____而今天有些人则不然,总是 ____,对比之下,实在不应该。
填入划横线部分最恰当的一项是:
a.修身养性 瑕不掩瑜
b.兢兢业业 好大喜功
c.闻过则喜 讳疾忌医
d.博采众长 刚愎自用
拿过一道题,应该怎么思考呢?
很多考生习惯于先看选项,后看题目。但只看选项,永远选不出答案。我们首先应该分析题干,把题干中的逻辑关系理清楚,大致推断出这个空,需要填入什么意思的词语,再结合选项进行排除。
比如上面这道题,分析题干的时候首先需要关注这些词语:“而”“则”“不然”“古人、今天”。
根据这些词,大致判断出,题干的前后句是转折关系,那么要填的两个词就应该是反义词或者背离词,这就是语境分析的方法。
当然,要想快速选出正确答案,光靠语境分析还远远不够。
比如上边这道题,虽然知道前后两个空要填反义词,但是选项中给的成语,哪个符合呢?这就是在考验大家的词汇量了。
首先,四个选项中,a、b两项意思差别很大,比较好排除,但是c、d两项都是反义词。“闻过则喜”指虚心接受别人的意见,“讳疾忌医”指害怕批评而掩饰自己的缺点和错误,一个是接受批评,一个是拒绝批评;“博采众长”指广泛吸取各家长处,“刚愎自用”形容人固执,根本不听别人意见,一个是听取意见,一个是不听取意见。到底要选哪一个呢?
这里还要关注一个细节,第一个空前有句话“吾日三省吾身”,意思是每天都要自我反省,反省什么呢?应该是自己的过错过失。第一空填入和过错有关的选项,那只能选c了。
综上所述,行测的逻辑填空题并没有想象中那么难,只要掌握好方法,都是拿分项。首先要掌握语境分析方法,不要凭自己的感觉;再者,平时要多注意积累词汇,尤其是成语,有计划的复习,多做练习即可。