脑筋题帮我逻辑推理下东西是谁偷的

2020-12-02 16:27:41 字数 3976 阅读 5912

1楼:尐尐蘿鬁控

d偷的,可以用排除法做这题的。

2楼:匿名用户

c 偷的

a说得真话,c说得真话 ====》 b说得假话 ,b说得假话因为是c偷得,d说得是真的。

acd说得真话,b讲了假话,c偷得东西

3楼:匿名用户

是d偷得 c说的是真话 太简单了

4楼:

只看d就可以了,无论d说的是真话还是假话他都必须是小偷。。。

警察抓到三个犯罪嫌疑人 分别a,b,c a说,不是我偷的东西 b说,c是小偷 c说,a在说说慌 问

5楼:匿名用户

你这种叙述,abc都是一家之言,没有事实的描述,不能确定谁是小偷。

逻辑推理题(谁是小偷)警察局抓了 a b c d四名偷窃嫌疑犯,其中一个是小偷, a 说:我不是小偷

6楼:匿名用户

#include

#include

main()

else //因为这个是对其他真假话的判断,会影响下面的判断,所以要放最前面

if (h[1]==1) else

if (h[2]==1) else

if (h[3]==1) else

if ((a[1]+a[2]+a[3]+a[4])==1) //等于1就是只有1个小偷,其他都是0(不是小偷)

//输出小偷

}}}getch();

return 0;}

逻辑问题。推理:那个是小偷。

7楼:匿名用户

你看对不对啊

1.其实可以一个个试的,但分析一下,乙,丁的话不可能都真或都假,于是很容易判断出丁说真话,所以是甲偷的。

2.一样假话出自乙,丁,那丙就是真话了,乙偷的,且乙说假话。

8楼:冰之爱痕

1.乙与丁说话矛盾,从这入手,若乙真,则为丁偷的,那甲说的就是假的,出现甲偷的,矛盾,所以乙说的是假,所以丁说的是真的,那么甲为假,所以是甲偷的。

2.还是从乙与丁入手,若乙真,则丁假,但与丙说是乙矛盾,所以乙为假,所以丙为真,所以乙偷的。

9楼:赵智聖

简单,不过,给我时间来打字.

一.a二.b

10楼:★暗杀上帝

1,a因为乙和丁的话是对立的,2b

谁能给出这题的答案,是逻辑推理还是什么 100

11楼:小小侦探

脑筋急转弯吧,“谁”给了这题的答案,您自己都说了…

逻辑推理题 一位警察,抓住4个盗窃罪犯罪嫌疑人甲乙丙丁,他们的供词是 甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的 丙说

12楼:那天爱上你

设甲为真 那么乙为假 不是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 符合 丁为假 不是乙偷的 符合

设乙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 丙为假 是丙偷的 和甲矛盾 不符合

设丙为真 那么甲为假 是甲偷的 符合 乙为假 不是甲偷的 和甲矛盾 不符合

设丁为真 那么甲为假 是甲偷的 和丁说的话矛盾 不符合结果是 甲说的是真话 其他三人说的是假话 小偷是丙

13楼:匿名用户

如甲说他不是他偷的,那么乙又说是甲偷的,丙说不是甲偷的,丁说是乙偷的,那么,甲丶丙丶丁都不会偷

14楼:匿名用户

甲说 不是他偷的 乙说 是甲偷的

所以他们中肯定有一个是说的真话

那么 丙说的是假话

所以是丙偷的

15楼:匿名用户

因为四人中只有一人说的是真话,那么甲和丙必定有一个人说的是假话,小偷就是其中的一个。而乙和丁说的就必定是假话,乙说是甲偷的,那么甲必定不是小偷。

所以,小偷是丙。

16楼:匿名用户

甲说不是他偷的,乙又说是甲偷的,有可能是乙偷的。

17楼:西环嘉欣

丙偷的,用反证法你就知道了。

18楼:匿名用户

甲乙丙丁分别设为abcd

a举报bcd

b举报a

c举报abd

d举报b

假设a是偷,则bc是真话,2个真话,排除ab偷,则acd3个真话,排除b

d偷,则ac2个真话,排除d.

c偷,则a1个真话。

a真话,c小偷

请问一下这道逻辑推理题怎么解答,谁是**,为什么? 15

19楼:善禾广告

答案是 c. 这个老头有四个儿子,都结婚了,c是女儿未出嫁,而且穿着**,很明显是狠自己不是男儿身,出嫁前老头死了她就能分到遗产。

20楼:秋少

明显是e理由,是在假哭,没有眼泪,而且在打**,哭还背着别人,

21楼:divine摩羯

不确定,但觉得医生有可能,因为他仅仅凭借听诊器的判断认为老人死了(除非他早就确定了),而且就算个人判断后也应该进行抢救,但他并没有。

22楼:欢乐人生

估计是e,只有她是背对死者的,是内心恐慌的表现

23楼:加扣

都有可能 因为人心难测

24楼:飞天侠女

应该,不是a,就是c

25楼:匿名用户

c。没有眼泪,面带笑容

哪位朋友能帮我讲解下这个逻辑推理问题

26楼:匿名用户

a,b,c,d同时选,因为条件不完整

27楼:

甲、乙、丙、丁、戊它们由南至北

那么戊、丁、丙、乙、甲五个岛由北至南

所以,没有正确选择项。

如果有,就是很怪的(也许是弦月型的)5个岛组成的城市,南边岛上的公园在北边,北边岛上的公园在南边。

疯子出的题,偶回答了也成疯子了。

28楼:匿名用户

莫名其妙的问题

@#¥%……&*()——)(*&……%¥#¥@##¥……&)()——)——+

这就是以上解答 不用谢!

29楼:

~!@#$%^&*&*())_+_+_00=--

30楼:匿名用户

如果要我选,会选d。但为什么,我也不知道

谁能给我几个逻辑推理题求几个逻辑推理题

31楼:中公教育

公****行测逻辑判断题:测查对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力。

例题比如:

【例1】一些投资者是乘船游玩的热心人。所有的商人都支持沿海工业的发展。所有热心乘船游玩的人都反对沿海工业的发展。据此可知(b )。

a.有一些投资者是商人b.商人对乘船游玩不热心

c.一些商人热心乘船游玩 d.一些投资者支持沿海工业的发展

【例2】文学院有学生为优秀奖学金获得者。除非各学院有学生为优秀奖学金获得者,否则任何学院都不能从学校领取奖学金。计算机学院可以从学校领取奖学金。

由此可以推出(c )。

a.文学院可以从学校领取奖学金

b.文学院有的学生不是优秀奖学金获得者

c.计算机学院有的学生是优秀奖学金获得者

d.计算机学院有的学生不是优秀奖学金获得者

《2018公务员录用考试专项题库:判断推理》(人民**出版):从“基础知识自测”到“综合能力提升”。

可查看行测复习资料提升应试能力。